МинЖКХ о затоплении набережной Тогучина: рисков разрушений нет

Напомним, как писал «Прецедент», новосибирский общественник Владимир Кириллов опубликовал на своей странице в социальной сети фотографии паводка в Тогучине. Вода вышла из берегов озера по ул. Заводской и залила набережную.

МинЖКХ о затоплении набережной Тогучина: рисков разрушений нет
© Прецедент ТВ

Общественник напомнил, что проект тогучинской набережной побеждал на Всероссийском конкурсе, и на его реализацию было потрачено 144 млн руб.

– Подрядчик, которым являлась компания «Перлит-Строй», не позаботилась о защитных сооружениях, а ведь озеро, в зоне которого строилась набережная, находится в низине. Это фактически болотная местность, которую осушили, отсыпали, сделали один километр дороги и отчитались. Теперь пожинают плоды, – рассказал «Прецеденту» Владимир Кириллов.

В официальном ответе «Прецеденту» региональное министерство ЖКХ и энергетики сообщает, что, по информации администрации Тогучина, в результате повышения уровня воды в реке Иня произошло подтопление территории зоны отдыха озера. Однако модульные павильоны водой не затронуты.

– Проектом были предусмотрены риски подтопления этой территории, поэтому модульные павильоны построены в самой высокой точке. Рисков разрушения набережной нет. В настоящее время уровень в реке Иня начал спадать. После ухода воды и исследования ситуации будет приниматься решение о необходимости повышения уровня дамбы в летний период для дополнительной защиты набережной озера, – сообщается в ответе министерства.

Напомним, что генеральным подрядчиком строительства набережной зоны у узера по ул. Заводской в Тогучине являлось ООО «Перлит-Строй», которое возглавляет Коля Кулиджанян. Компания в прошлом году через арбитражный суд потребовала от администрации Тогучина выплатить сверх суммы контракта еще 85 млн руб. за дополнительные работы, однако в исковые требования «Перлит-Строя» не были удовлетворены.

«Перлит-Строй» также занималось реконструкцией Михайловской набережной в Новосибирске. Муниципальное учреждение мэрии города выявило массу недостатков после сдачи объекта в эксплуатацию. Арбитражный суд Новосибирской области обязал ООО «Перлит-Строй» устранить 63 дефекта.

Александр Могилин