Раменки утонут в сирени и жасмине. В районе благоустроят дворовые территории

Аллея Победы на Университетском проспекте была благоустроена по программе «Мой район» в 2019 году. Памятник героям войны установили на постамент. Фото: Кирилл Журавок

Раменки утонут в сирени и жасмине. В районе благоустроят дворовые территории
© На Западе Москвы

В этом году по программе «Мой район» на западе Москвы благоустроят почти 350 дворов, масштабное обновление ждёт и дворовые территории в Раменках. Сегодня это один из самых динамично развивающихся районов нашего округа.

Совсем недавно здесь открылись три станции метро – «Мичуринский проспект», «Раменки» и «Ломоносовский проспект». Благоустроена одна из самых красивых набережных города – Воробьёвская – любимое место для занятий спортом и прогулок у местных жителей. Запущены четыре маршрута электробусов, завершается строительство двух храмов, в скором времени появятся новый физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами и парк «Событие».

ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ И БОРДЮРЫ

«По программе «Мой район» будет проделано много работы, в частности благоустроят двор на Мичуринском просп., 38. объект знаковый – рядом расположены центр дополнительного образования «Дар» и детский сад. Здесь обновят мощение, сделают удобные пандусы, разобьют газоны и цветники, заменят резиновое покрытие на детских площадках, установят антипарковочные столбики. Приведут в порядок и территорию, прилегающую к зданию отделения Федеральной налоговой службы на Мосфильмовской ул., д. 82а, сделают освещение», – рассказал нам первый заместитель главы управы района Раменки по вопросам ЖКХ и благоустройства Андрей Предко. Он также отметил, что в этом году преобразятся ещё 55 дворов района. Там заменят асфальт и бордюры, обновят тропинки и газоны, детские и спортивные площадки, сделают удобные пандусы, поручни, лестницы. Так, например, во дворе дома 10 во 2-м Мосфильмовском переулке появятся тренажёры для занятий спортом.

ВИД ИЗ ОКНА

«Жители Раменок любят свой район и ратуют за сохранение его бесценного зелёного фонда, – поделилась с нами депутат муниципального округа Раменки, заведующая филиалом «Раменки» ТЦСО «Проспект Вернадского» Ирина Садчикова. – Я живу на Мосфильмовской улице, и для меня важно, чтобы наши дворы были зелёными, а парков становилось больше. В прошлом году мы вместе с жителями высадили декоративные кустарники на улицах Довженко, Дружбы, Раменки. Жители района очень любят сирень, жасмин, рябину. В этом году мы продолжим озеленение».

ДЛЯ УДОБСТВА ВСЕХ

«Планируем обустроить новую площадку для выгула собак на Мичуринском просп., 13, корп. 1, а рядом с д. 37 на этом проспекте появится парковка для велосипедов. Двухколёсный транспорт очень популярен в Раменках, - добавила Ирина Садчикова. - Установим на игровых площадках для детворы модные сегодня качели «гнездо», карусели, качалки-балансиры, оборудуем места отдыха садовой мебелью».