Горсовет против многоэтажки на месте спортивного центра «Soccer Arena»

Вопрос о недопустимости строительства жилого комплекса на месте существующего спортивного центра «Soccer Arena» по адресу Писарева, 42 предложил внести в повестку сессии горсовета депутат Игорь Титаренко. Он подчеркнул, что спортивный объект в этой локации города крайне востребован у новосибирцев, в частности там тренируются юные футболисты ФК «Новосибирск». Депутат призвал городские власти не выдавать разрешение на жилое строительство на земельном участке, который сейчас занимает спортцентр.

— Сейчас собственник, оценив маржинальность, решил продать участок, а существующая градостроительная политика допускает строительства там жилого дома. Но мы забыли, что когда-то выделяли землю под спортивный комплекс, — заявил Титаренко.

Позицию депутата поддержали коллеги из разных фракций. Например, Василий Стрекалов сообщил, что к нему стали поступать обращения местных жителей с просьбами сохранить спортивный центр на улице Писарева.

Начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев поспешил успокоить депутатов и заверил, что собственник участка сможет получить градостроительный план на него «без права жилищного строительства». Основанием для такой формулировки может стать отсутствие в этой локации необходимой инфраструктуры, в частности там существует необходимость строительства новой школы. По словам чиновника, землю под возведение образовательного учреждения должен был выделить жиркомбинат, но переговоры идут до сих пор.

— В настоящее время, исходя из необеспеченности социальной инфраструктурой, УАСИ не выдает разрешения на строительство жилья в тех районах города, где наблюдается такой дефицит. Ряд уже таких случаев есть. Мы не выдавали на этот земельный участок градостроительный план, и выдаваться он будет без права жилищного строительства, пока обращений не было, — сообщил Кондратьев.

Сергей Бойко обратил внимание на то, что земельный участок под центром находится в частной собственности, а возможность жилой застройки на этом месте появилась вместе с принятием генплана-2030, и даже если муниципалитет откажется выдать застройщику разрешение на жилое строительство, он найдет обходные пути.

— В случае отказа застройщик может забабахать 25-этажные апартаменты, тогда с виду это будет жилое строительство, а формально нет. Единственный выход, перевести землю в зону ОД-1 и там, нельзя будет строить здания выше четырех этажей, — считает Бойко.

По информации начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска Георгия Жигульского, земельный участок на котором располагается «Soccer Arena», находится в частной собственности с 2011 года. Депутаты так и не приняли решение по вопросу возможного строительства жилых домов на месте спорткомплекса, так как к моменту его обсуждения в зале осталось лишь 32 народных избранника — отсутствовал кворум. Вернуться к вопросу горсовет решил на очередной сессии в мае.

Екатерина Вовкудан