На Дальнем Востоке появятся новые комфортные жилые кварталы

Министерство развития Дальнего Востока и Арктики намерено до конца мая сформировать концепцию программы комплексной застройки — так называемого дальневосточного квартала. Также в ближайшее время будет сформирован реестр строительных площадок, необходимых для реализации проекта, сообщил первый замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов, выступая на Днях открытых дверей Сахалинской области для инвесторов.

На Дальнем Востоке появятся новые комфортные жилые кварталы
© Большая Азия

«В ближайшее время будет сформирован этот реестр [площадок для строительства], мы до конца мая сформируем концепцию и, соответственно, уже начнем реализовывать наши идеи», — сказал он.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что работа по реализации программы «Дальневосточный квартал», результатом которой станет создание в городах ДФО новых комфортных жилых кварталов, начата. На проекты комплексной застройки, соответствующие критериям программы, предлагается распространить льготы для резидентов территорий опережающего развития (ТОР).

По словам Гусейнова, построенное по этой программе жилье может использоваться как социальное, которое органы власти закупают и предоставляют отдельным группам граждан. Для этого рассматривается вопрос об отмене конкурсных процедур на закупку соцжилья в «Дальневосточном квартале».

«Инвесторы задают вопрос о гарантированном спросе. Мы, конечно, гарантированный спрос в форме гарантированного минимального дохода дать не можем. Но предлагаем дать возможность государственным органам власти, либо муниципалитетам приобретать жилье для социальных нужд без конкурсных процедур именно на „дальневосточном квартале“, тем самым давая возможность гарантированного спроса для инвестора», — добавил Гусейнов.

Как ранее сообщал Чекунков, первый квартал, спроектированный по программе комплексной застройки, планируется возвести в Чите. Забайкальский край уже предложил проект квартала на 140 тыс. кв. метров жилья.