Как провести комплексные кадастровые работы в СНТ

Прежде всего нужно письменно уточнить у уполномоченного органа (администрации района, поселения, на землях которого расположено садоводческое товарищество), не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на этой территории за счет бюджетных средств.

Как провести комплексные кадастровые работы в СНТ
© Российская Газета

Если не планируется, то далее следует определиться с вопросами финансирования. Это решается на общем собрании. Сейчас общие собрания разрешено проводить в заочной форме.

После этого заключить договор подряда на выполнение таких работ. Для этого нужно нанять кадастрового инженера.

Исполнитель комплексных кадастровых работ готовит итоговый документ и предоставляет его заказчикам. Заказчики (или уполномоченное ими лицо) направляют документ в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории (в местную администрацию), для последующей передачи в согласительную комиссию. После рассмотрения в согласительной комиссии и согласования границ участков карта-план утверждается администрацией и направляется в Росреестр.

После внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений из карты-плана территории Росреестр уведомляет представителя заказчиков и кадастрового инженера о результатах рассмотрения карты-плана, в том числе об объектах недвижимости, поставленных на кадастровый учет.

Зачем нужны комплексные кадастровые работы

Как считают в Союзе дачников Подмосковья, практически в каждом населенном пункте, садоводческом или огородническом товариществе есть земельные участки, границы которых не установлены либо внесены в ЕГРН с ошибкой. "В отдельных случаях это не единичные недостатки, а системные реестровые ошибки. Поэтому многие собственники недвижимости также заинтересованы в том, чтобы сведения о границах земельных участков были внесены в ЕГРН правильно", - говорит первый зампред Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Часто возникает такая ситуация: владелец участка построил дом, но не может зарегистрировать его, так как формально граница участка проходит посередине строения, хотя по факту и забор, и дом поставлены правильно и нет никаких споров с соседями. Чтобы исправить эту ошибку, владельцу нужно заново делать межевание и согласовывать с соседом новые границы. В результате получается, что соседу тоже нужно делать межевание. И так до тех пор, пока все земельные участки не "встанут" на место.

Практически в каждом населенном пункте есть участки, границы которых внесены в ЕГРН с ошибкой

Чем хороши комплексные работы

Во-первых, они намного дешевле. Как отмечают в Союзе садоводов, "обычные" кадастровые работы обходятся садоводам в среднем в 10-15 тыс. рублей за каждый объект. А комплексные - в районе 1300 рублей за объект.

Во-вторых, они позволяют сократить количество земельных споров и устранить ошибки.

В-третьих, снижается вероятность возникновения новых ошибок.

В-четвертых, каждому собственнику шести соток не нужно самостоятельно обращаться в орган регистрации прав.

В-пятых, согласование границ участков и оформление актов согласования границ больше не нужно проводить и оформлять отдельно по каждому участку.

Что надо знать о землях общего пользования

Ранее для кадастрового учета и регистрации земель общего пользования требовалось подавать заявления от каждого садовода, но сейчас это может сделать представитель СНТ, пояснил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Кстати, в Союзе дачников Подмосковья считают, что в 2021 году будет сохраняться тенденция спроса на дома и участки, обеспеченные инфраструктурой. В целом за год цены на них могут вырасти на 5-10%.

Кстати

Комплексные кадастровые работы могут стать доступнее

Еще весной 2020 года на парламентских слушаниях встал вопрос о недостаточно урегулированном механизме проведения комплексных кадастровых работ.

По закону регион должен обращаться в Росреестр с заявкой на их проведение, причем строго на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Многие субъекты Федерации с подобными заявками не обращаются вообще никогда. Хотя известно, что реестровых ошибок много везде и исправлять их нужно. В некоторых регионах такие работы заказывают, но избирательно, - не в интересах садоводов, а там, например, где землю можно после этого продать "оптом", отмечает Олег Валенчук.

Именно поэтому, во-первых, создана возможность проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств: теперь садоводы могут заказать их сами, недорого.

Во-вторых, по словам Валенчука, ведется разработка законодательного механизма, который позволит организовывать комплексные кадастровые работы за бюджетный счет именно в интересах широкого круга граждан. "Разработка и принятие такого законопроекта - задача довольно сложная, но очень важная", - говорит депутат.