В Новосибирске выступили против сноса старейшего спортивного комплекса Soccer Arena

Снос старейшего в Новосибирске спортивного комплекса Soccer Arena, где занимаются юные футболисты, с последующей застройкой территории высотным жилмассивом, идёт в разрез как с градостроительной политикой города, так и не поспособствует популяризации спорта среди молодёжи. Такую уверенность высказали ряд депутатов Горсовета.

В Новосибирске выступили против сноса старейшего спортивного комплекса Soccer Arena
© Bfm.ru Новосибирск

В частности, как заявил парламентарий Игорь Титаренко, что спорткомплекс полностью загружен и востребован по максимуму, в нем занимаются в том числе футболисты ФК «Новосибирск».

«Я считаю, что неграмотная политика в сфере градостроительства и точечная застройка продолжаются», — подчеркнул Титаренко. Как пишет "АиФ-Новосибирск", инициативу депутата поддержали и другие его коллеги, которые считают, что старейший в Новосибирскуе спорткомплекс сносить как минимум - преждевременно.

В свою очередь, вице-мэр Новосибирска Алексей Кондратьев уже заявил, что муниципалитет выдаст градостроительный план собственнику участка без права жилищного строительства. В мэрии пообещали не выдавать документ, разрешающий застройку территории спорткомплекса жилыми домами.

«Обсуждать возведение дома на этой территории можно будет после того, как будет построена школа в районе бывшего жиркомбината», - пояснил Кондратьев.

Культурно-досуговый центр Soccer Arena на улице Писарева планируется в ближайшее время снести под застройку жилыми домами. Впервые комплекс выставили на продажу в 2017 году. Участок земли, на которой он находится, выкупил «Специализированный застройщик "Краснообск.Монтажспецстрой"».