Большинство депутатов Госдумы за время пандемии увеличили или сохранили свой доход

Пока большинство россиян теряли свой доход в период пандемии, у депутатов, как и у чиновников в правительстве и сенаторов, — доходы росли. Хотя в 2020 году в стране было объявлено сокращение расходов на госаппарат, какие-то ведомства сокращали штат, увольняли замминистров, в Госдуме урезали свободные ставки в штатном расписании. Однако если простых сотрудников увольняли, это не касалось чиновников госаппарата и их зарплат, да и на их бизнес и другие доходы это не повлияло, судя по декларациям. Даже наоборот — зарплаты стали выше.

Большинство депутатов Госдумы за время пандемии увеличили или сохранили свой доход
© Daily Storm

Очередная реформа — очевидный результат

В ноябре прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин объявил о запуске административной реформы. Она проводится в России достаточно часто, но эффекта от нее нет: госаппарат огромный, неповоротливый и далек от интересов народа. 

Несмотря на то что публично о сокращении госаппарата Мишустин объявил в ноябре 2020-го, письма в госорганы от правительства были направлены гораздо раньше. Этому поспособствовали пандемия, кризисная ситуация, дефицитный бюджет в текущем году. Результатом административной реформы, как писала «Российская газета», стало уменьшение почти на 10 процентов численности госаппарата. Однако как такового сокращения не произошло, многие госорганы, и также Госдума, воспользовались уловкой — были сокращены частично свободные ставки, и даже после этого в ряде ведомств остались вакантные места.

Один плюс, что теперь в бюджете на содержание госаппарата будут закладываться меньшие средства, без учета свободных ставок. Но и тут есть недочет, так как правительство решило устранить дисбаланс в заработных платах внутри госаппарата. По информации Daily Storm, в Госдуме сотрудник аппарата на высокой должности не может получать зарплату больше депутата. Но такая система привела к тому, что замруководителя аппарата Госдумы или начальник департамента получает зарплату (после всех начислений и так далее) меньше, чем его подчиненный. Конечно, радостно за простых сотрудников, но обидно за тех, кто днем и ночью на работе и несет ответственность за отдельные сферы, а получает не просто меньше депутата Госдумы, но и меньше своего заместителя.

Что касается депутатского корпуса, то мы сравнили декларации 2019-го и 2020 года, и выяснилось, что ни пандемия, ни балансировка зарплат негативно не сказались на их зарплатах, а даже наоборот. К примеру, у 31 депутата от КПРФ (всего во фракции 43 депутата) доходы сохранились либо на том же уровне, либо с прибавкой от 200 тысяч рублей до нескольких миллионов. Такая же тенденция просматривается и у других фракций. Но, конечно, самая богатая фракция — «Единая Россия», она же и самая многочисленная. Стоит отметить и дисбаланс в зарплате, к примеру, председателя комитета и рядового депутата — последний может получать зарплату больше первого.

«Единая Россия»

Самым богатым депутатом Госдумы от «Единой России» стал основатель мясоперерабатывающей компании ABI Group Григорий Аникеев. По итогам прошлого года он заработал 2,7 миллиарда рублей, что на 400 миллионов больше, чем за год до этого. 

Во время пандемии автопарк депутата пополнился полуприцепом медицинской службы, и это помимо двух машин скорой помощи, которые уже имелись в собственности Григория Аникеева в 2019 году. Среди имущества депутата имеются вертолет, автомобили Hummer H2 и Mercedes-Benz G63 AMG, две грузовые машины, мотоцикл, две моторные лодки и вездеходный транспортер HAGGLUNDS BV 206. В Госдуме Аникеев представляет Владимирскую область, а также является членом комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Кризис не ухудшил и доходы совладельца газовой компании «Новатэк» депутата Леонида Симановского, который задекларировал 1,5 миллиарда рублей, превысив предыдущий показатель на 400 миллионов. Список транспортных средств и недвижимости не изменился. В собственности у Симановского два земельных участка, каждый площадью более 1000 кв. м, жилой дом почти на 500 кв. м и гостевой домик площадью около 400 кв. м. Еще одна квартира, существенно меньше по метражу, находится у депутата в безвозмездном пользовании.

808 миллионов рублей и 427 миллионов рублей за 2020 год заработали сразу два представителя Госдумы — член комитета по делам национальностей, заслуженный работник пищевой индустрии РФ Николай Борцов и российский предприниматель-миллионер Андрей Скоч, соответственно. У последнего, к слову, исчезла квартира в Великобритании, равные доли которой были в 2019 году распределены среди его четверых детей.

Пятерку богатейших депутатов от «ЕР» замыкает владелец компании «Молвест» Аркадий Пономарев. На которого, в отличие от коллег, кризис повлиял сильнее всего. Так, задекларированный заработок единоросса в 2019 году составил почти 250 миллионов рублей, а вот в 2020 году доход не достиг и 190 миллионов. При этом Пономареву удалось сохранить аж три квартиры в Испании, каждая площадью больше 150 кв. м, а также земельный участок в две тысячи кв. м в России.

Состояние депутата Госдумы Дмитрия Саблина не претерпело существенных потерь, в отличие от супруги Аллы, которая потеряла практически половину своего дохода. Заработок единоросса составил 168 миллионов рублей, что на четыре миллиона меньше, чем за год до этого. При этом список недвижимости и автотранспорта не изменился. Автопарк депутата состоит из Land Rover Sport M8 и Maybach S500, в 2019 году он купил небольшую моторную яхту Sea Ray Sundancer 370. Ее стоимость составляет от 332 000 евро (30 млн рублей по сегодняшнему курсу) в базовой комплектации. Подозревали Саблина и в незаконной предпринимательской деятельности. Так, по заявлениям главы московских коммунистов депутата Валерия Рашкина, единоросс до сих пор продолжает управлять собственным бизнесом.

Заработок председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елены Паниной увеличился в 28 раз. Задекларировано членом «ЕР» практически 160 миллионов рублей, в 2019 году сумма составляла 5,6 миллиона рублей. Существенные изменения произошли и с недвижимостью депутата: из декларации пропала квартира общей площадью 203,9 кв. м. По данным СМИ, располагалось жилье в ЖК премиум-класса на территории «золотой мили», между улицами Остоженка и Пречистенка. Ее стоимость оценивалась журналистами более чем в 200 миллионов рублей. Однако среди правообладателей числился и бывший супруг Паниной, который в 2015 году исчез из ее декларации. Вместе с квартирой из собственности исчезло и парковочное место площадью в 23,9 кв. м.

Увеличился на 40 миллионов рублей заработок у члена комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Александра Брыксина. Им задекларировано 138 миллионов. Совместно с супругой депутат владеет квартирой в Испании общей площадью 152 кв. м. Отдельное внимание привлекает количество парковочных мест: согласно декларации их в семье Брыксиных целых семь. При этом только супруга — счастливая обладательница Mercedes-Benz S-класса, а в распоряжении депутата имеется лишь катер Ferreti 90.

Вдвое удалось увеличить доход и члену комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Юрию Смирнову. Прошлый год для Смирнова выдался весьма удачным — всего задекларировано 135 миллионов рублей. Среди недвижимости имеется шесть парковочных мест, но владел он в 2019 году единственным авто — кроссовером Volkswagen Teramont. За 2020 год у Смирнова нет ни одного задекларированного автомобиля. Стоит отметить, что сам политик одинок, но владеет в равных долях (какая часть собственности у Смирнова? половина, треть? равных долей может быть очень много) земельным участком под жилое строительство почти на 7,3 тысячи кв. м.

Как и в прошлые годы, по декларации одинок и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он развелся со своей первой супругой и имеет троих несовершеннолетних детей. Несмотря на то что в 2020 году The Insider утверждал, что у Володина изменилось семейное положение, все же это оказалось ложью. В декларации за 2020 год все по-прежнему — только Вячеслав Викторович и дети. Всего годовой доход спикера составил 84 миллиона рублей, половину из которых он каждый год традиционно направляет на благотворительность.

Но нашлись и те представители от «ЕР», у которых в собственности нет совершенно ничего. Так, среди однопартийцев выделяется вице-спикер Ирина Яровая, которая, кроме квартиры и дачи, выданных ей на срок полномочий, не имеет вообще ничего. Прошлогодний ее годовой доход тем не менее составил 7,6 миллиона рублей. Практически такая же ситуация и у главы думского Комитета по контролю и регламенту Ольги Савастьяновой, заработок которой немного превысил 5,8 миллиона рублей. 

Самой успешной супругой среди депутатов от «ЕР» стала Алла Саблина, ее заработок упал вдвое по сравнению с 2019 годом. Однако это не помешало бизнесвумен задекларировать свыше 363 миллионов рублей.

Вдвое обгоняет своего супруга — члена комитета Госдумы по контролю и регламенту Сергея Петрова — по доходу и Ирина Петрова. Судя по декларации, в собственности у бизнесвумен доли более полусотни земельных участков, часть жилого дома, а также пара квартир. Заработок Петровой составляет около 9,5 тысячи в час, а годовой — 82,6 миллиона рублей.

В десяток раз больше доход и у жены члена комитета Госдумы по аграрным вопросам, члена счетной комиссии Виктора Казакова. Общий бюджет семейства составляет почти 81 миллион рублей, из которых 72 миллиона принадлежит Наталье Казаковой.

КПРФ

Как мы писали выше, во фракции КПРФ 31 депутат из 43 либо сохранил, либо нарастил доход. Самым богатым стал депутат от Нижегородской области Владимир Блоцкий, он заработал 284 млн рублей в 2020 году, в 2019-м — 290 млн рублей. Его супруга в 2019-м заработала 11 млн рублей, а в 2020-м — 3,8 млн рублей. Можно сказать, что доходы семьи Блоцких снизились, в российских рамках 95% населения — катастрофично, но в рамках 5% совершенно незначительно. Также семья Блоцких продолжает владеть землей и домом в Великобритании.

Особых богачей во фракции нет, Борис Иванюженков заработал за 2020 год 29,7 млн рублей, хотя в 2019 году задекларировал чуть больше — 31,2 млн рублей. А вот среди новеньких во фракции, кто стал депутатом в 2019-2020 годах, заняв освободившиеся мандаты, — все достаточно обеспеченные. Так, Вадим Кумин задекларировал за 2020 год 47,4 млн рублей, Роман Лябихов — 45,9 млн рублей, а его супруга — 89,4 млн рублей.

ЛДПР

29 депутатов из 40 фракции ЛДПР также увеличили свои доходы, в данном случае речь идет о доходах, а не о депутатской зарплате. Зарплата практически у всех выросла, пусть и незначительно, но все же (нам бы так платили и индексировали). Самым богатым во фракции стал, нет, не Игорь Лебедев, как бы того желали издание Baza, а председатель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, — он, кстати, еще по совместительству сын Александра Жигарева, советского журналиста, поэта-песенника. За прошлый год Жигарев задекларировал 294,8 млн рублей, хотя в 2019-м его доход составлял лишь 5,2 млн рублей. Откуда деньги? Из декларации Жигарева пропали дом на 872 кв. м., земельный участок и ребенок. 

А вот уже на втором месте по доходам во фракции — вице-спикер Игорь Лебедев, и пусть кто-то не знает отца Жигарева, но отца Лебедева знают все, если не в мире, то в России точно — это Владимир Жириновский. Итак, в 2020 году доход Лебедева составляет 113,5 млн рублей, а за 2019 год он был 34 млн рублей. Больше тут добавить нечего, кроме того, что супруги в декларации нет, но имеются дети. Так что — холост.

70 миллионов рублей в 2020 году заработал Борис Пайкин, вроде бы падение доходов, ведь в 2019 году в его декларации было больше цифр — 132,8 млн рублей, но в 2020 году появился еще и жилой дом. Поздравляем с новосельем.

Не богат член фракции ЛДПР Виталий Пашин, он один из немногих, кто умудрился в 2020 году даже свою зарплату уменьшить, если доход за 2019 год составлял 5,4 млн рублей, то в 2020 году он стал 5,2 млн рублей. Но переживать особо не стоит, финансовый тягач в семье Пашина супруга, она в прошлом году заработала 72,5 млн рублей, еще годом ранее — 10,2 млн рублей. Кстати, у знаменитого сотрудника знаменитых спецслужб, любимчика прокуратуры Великобритании Андрея Лугового тоже очень предприимчивая жена: в 2019 году супруга Лугового заработала 9,5 млн рублей против его 7,5 млн рублей, а в 2020 — 16,4 млн рублей, тогда как Андрей Константинович — 7,2 млн рублей.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заработал в 2020 году 39 млн рублей. Удивительно, что не больше, ведь он политик с самыми популярными соцсетями, на коллабе с Альфа-Банком он может заработать больше, чем Юрий Дудь и Моргенштерн вместе взятые. 

Ну и напоследок, неплохо так зарабатывают Юрий Напсо и его супруга. Но тут опять супруга делает кассу. В 2019 году Юрий Напсо задекларировал 5,4 млн рублей, а его супруга 12,1 млн рублей, а в 2020 Напсо заработал 21,4 млн рублей против 23,9 млн рублей жены. Занимательная деталь: у депутатов либо нет супруг, либо они зарабатывают 300 рублей в год или не работают вовсе, либо они дают фору своим мужьям. Крайне редкий случай, когда супруга трудится и имеет доход на уровне или чуть ниже супруга. Никакого равноправия!

«Справедливая Россия»

В «Справедливой России» 23 депутата, и во время пандемии практически все из них показали доход выше, чем в 2019 году. Все, кроме председателя комитета по делам национальностей (а не по спорту, как многие предполагают) Валерия Газзаева. В 2019 году Газзаев задекларировал доход в размере 146,8 млн рублей, а за 2020 год — 7,3 млн рублей. И пока не продала семья Газзаевых дом и землю в Испании.

Теплые страны Евросоюза нравятся и коллеге Газзаева по фракции Вадиму Белоусову, точнее — его супруге, на которую задекларированы квартира, дом и земля в Испании. Сам Белоусов не выделяется по заработку — в 2019-м он задекларировал 5,4 млн рублей, а в 2020-м — 5,5 млн рублей. Но супруга молодец, в 2019 году заработала 16,9 млн рублей, а в 2020 году — 17,8 млн рублей.

Сделаем ремарку по ходу текста, нет ничего предосудительного, когда человек честно заработал деньги и купил на них себе недвижимость в теплых средиземноморских странах (любой нормальный человек так бы сделал), только когда власти закрывают границы, а чиновники и политики, крича о патриотизме, силком пихают тебя в дорогущий и грязный Крым или Анапу с вонючим и цветущим морем, остро встает тема лицемерия власти.

Ну, пойдем дальше. Первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков, который в шестом созыве Государственной думы был в «Единой России», а в нынешнем стал справедливороссом, знает, как зарабатывать деньги. В 2019 году его доход составил 111,5 млн рублей, а в 2020 году — 164,8 млн рублей. Плюс в 2020 году в декларации появилась супруга. И правильно, а то дети были, а жены нет — непорядок.

А вот руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в 2020 году был одинок. По заработку ничего впечатляющего нет — в 2019 году 4,2 млн рублей, а в 2020 году на миллион больше — 5,2 млн рублей. Однако из декларации пропала жена вместе с двумя автомобилями BMW и Porsche. 

Выросли доходы и у борца за справедливость Валерия Гартунга, в год пандемии он заработал 39,3 млн рублей, что на шесть млн больше, чем в 2019 году. Однако его супруга уменьшила свой заработок, если в 2019 году он составлял 128,9 млн рублей, то в 2020 году составил 118,7 млн рублей. 

У Михаила Емельянова тоже замечательная жена, зарабатывает в четыре раза больше его самого, в 2019 году ее доход был равен 17,5 млн рублей, а уже в 2020-м — 20,4 млн рублей.

Завершим нашу подборку интересным фактом: депутат «Справедливой России» Гаджимурад Омаров в 2019 году заработал 4,9 млн рублей, а в 2020 году — 10,5 млн рублей. В его декларации столько домов и земель, что возможно, он что-то продал, но разбираться с этим лень. Но вот что привлекает внимание и характерно для многих богатых и состоятельных депутатов — у Омарова семь домов, куча земли, есть даже дом для охраны, а все же взял квартиру у государства на время исполнения депутатских полномочий. Несмотря на то что у него в декларации один ребенок и нет супруги — квартира большая, на 136 кв. м. Тогда как у его коллеги Олега Шеина супруга и двое детей, и московских квартир он не имеет, но ему выдали квартиру площадью 68 кв. м. Это уже тянет на отдельную историю про квартиры от государства и сверхнаглость очень богатых людей.

]]>