Эксперты спрогнозировали рост цен на новостройки и «вторичку» в Новосибирске

Средний ценник квадратного метра в новостройках Новосибирска марте 2021 года достиг 78,6 тыс рублей, что на 20% выше, чем в марте прошлого года. Это следует из данных сайта по поиску недвижимости domofond.ru.

Эксперты спрогнозировали рост цен на новостройки и «вторичку» в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Если рассматривать статистику более пристально, стоит отметить, что наибольшая порайонная стоимость квадратного метра за указанный период времени была зафиксирована аналитиками в Центральном районе Новосибирска — 121,5 тыс. руб за кв. м. Следом за ним идут Железнодорожный район (102 тыс.) и Октябрьский (85,1 тыс.).

В то же время, самый низкий ценник квадратного метра в новостройках отмечен в Советском (56,4 тыс.) и Кировском (64,3 тыс.) районах Новосибирска. Подорожание жилья в данном сегменте аналитики свяызывают со снижением ипотечных ставок. Как склонен считать управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков, на этом этапе рост цен на прервичку не остановится.

«В 2021 году какое-то время цены будут продолжать расти, но незначительно. В этом году, я думаю, что рост не превысит 5%. Вскоре спрос перейдет на вторичное жильё», — считает собеседник РБК-Новосибирск.

Дьячков спрогнозировал, что цены на вторичное жилье в Новосибирске будут продолжать расти даже более серьезными темпами, чем первичка.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что вторичное жилье в Новосибирске подорожало на 13%.