Цифровой суперсервис для постройки частных домов хотят запустить в РФ

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Компания "Дом.РФ" совместно с Минстроем и Минцифрой разрабатывают суперсервис, который позволит клиентам в режиме онлайн выбирать типовые проекты домов с готовой документацией, застройщика и банк для ипотеки, сообщила пресс-служба "Дом.РФ".

"Дом.РФ" совместно с Минстроем России и Минцифрой России ведет работу по цифровизации индивидуального жилищного строительства. Ее результатом станет разработка суперсервиса, который позволит клиентам в онлайн-режиме выбирать типовые проекты домов с готовой документацией, строительную компанию для реализации проекта и банк для получения ипотеки", - сказано в сообщении.

До конца года в России планируется принять закон, который создаст правовые условия для стимулирования частного домостроения. Инициаторы закона уверены, что так у банков появится понятный предмет залога для кредитования граждан. При реализации проектов поселков планируется внедрять стандарт комплексного развития территорий.

"Сейчас более 70% объектов ИЖС строится хозяйственным способом. Наша задача эту ситуацию изменить, увеличить долю стройки с привлечением профессиональных подрядчиков и застройщиков. Совместно с Минстроем России мы проработали возможность распространить механизмы проектного финансирования и эскроу-счетов на проекты комплексного ИЖС", - приводит пресс-служба комментарий замгендиректора "Дом.РФ" и председателя правления дочернего банка Артема Федорко.