Реконструкция парка у монумента Невскому под Псковом обойдется в 1 млрд рублей

ПСКОВ, 25 апреля. /ТАСС/. Власти Псковской области намерены провести за три года масштабную реконструкцию парка около монумента русским воинам и князю Александру Невскому на горе Соколиха, общий объем финансирования работ составит более 1 млрд рублей. Об этом в воскресенье в своем Instagram сообщил губернатор Михаил Ведерников по итогам визита в регион министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака.

Реконструкция парка у монумента Невскому под Псковом обойдется в 1 млрд рублей
© ТАСС

"Визит Ирека Файзуллина и Андрея Турчака продолжили поездкой в Псковский район. Посетили <...> монумент, посвященный победе в Ледовом побоище - одно из любимых общественных пространств в Псковской области. Здесь часто проходят культурные и научно-просветительские мероприятия, а в хорошую погоду люди приходят сюда погулять целыми семьями. Подготовлена концепция нового парка - работа рассчитана на три года, а предполагаемый объем средств составит более 1 млрд рублей", - написал губернатор.

Он также добавил, что власти давно планировали привести в порядок эту территорию. "В этом году выделили 11,8 млн рублей на первоочередные мероприятия, а в дальнейшем планируем масштабную реконструкцию", - отметил губернатор.

В 2021 году в соответствии с указом президента РФ отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Его биография знаменательна большим количеством военных побед. 5 апреля 1242 года войско Невского одержало победу над немецкими рыцарями на льду Чудского озера. Эта битва вошла в историю как Ледовое побоище.