Суд начнет реализацию имущества главы компании-застройщика новосибирского аквапарка

НОВОСИБИРСК, 26 апреля. /ТАСС/. Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру реализации имущества в отношении председателя правления ГК "Кварсис", застройщика крупнейшего в Сибири аквапарка "Аквамир", Петра Овчинникова. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

"Признать должника - Овчинникова Петра Владимировича несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении гражданина процедуру реализации имущества", - говорится в решении.

Согласно документу, за обращение в суд с ходатайством о введении процедуры реализации имущества проголосовали кредиторы на общем собрании. Также они выступили против утверждения плана реструктуризации долгов. Рассмотрение отчета о результатах реализации имущества назначено на 25 октября.

С иском о признании Овчинникова банкротом в связи с задолженностью в размере 570 тыс. рублей обратился гендиректор юридического агентства "Консильери" Алексей Морковский. Ранее он обращался в суд для взыскания этой суммы, его требование было удовлетворено. Согласно решению по делу, средства выступают платой за юридическое консультирование фирмой компании "ВДТ Строй" (входит в ГК "Кварсис"), которая управляет новосибирским аквапарком. В августе 2019 года в отношении "ВДТ Строй" была введена процедура наблюдения, сумма долговых требований по иску превысила 2 млрд рублей.

ГК "Кварсис" - крупная российская строительная организация, выполняющая весь комплекс работ по объекту - от выбора площадки до сдачи дома в эксплуатацию и реализации готового жилья. Один из основных активов группы "Кварсис" - "Аквамир", самый большой в России крытый аквапарк площадью 35 тыс. кв. метров. Он открылся в октябре 2016 года, стоимость первой очереди составляет 4,5 млрд рублей, общая стоимость - 6,5 млрд рублей. Региональный бюджет выделил на реализацию проекта 146 млн рублей. Также кредит застройщику предоставили Межтопэнергобанк и Сургутнефтегазбанк.