Новосибирские дети-сироты смогут получить соцвыплату на покупку жилья

В Новосибирской области появится специальный жилищный сертификат для детей сирот. Такое решение было принято на заседание регионального правительства, которое прошло 26 апреля под председательством губернатора Андрея Травникова.

Новосибирские дети-сироты смогут получить соцвыплату на покупку жилья
© runews24.ru

В частности, в ходе заседания был одобрен проект закона «О социальной выплате на приобретение жилого помещения». Законопроект был разработан совместно министерством труда и соцразвития Новосибирской области и прокуратурой региона для обеспечения жильем граждан, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как рассказал министр труда и соцразвития Новосибирской области Ярослав Фролов, согласно закону, граждане указанной категории, достигшие 23 лет и включенные в список на предоставление жилья, могут по желанию получить социальную выплату на покупку жилья.

Соцвыплата предоставляется однократно. Ее размер рассчитывается с учетом установленного размера площади жилого помещения (33 кв. метра) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра, определяемого Минстроем России. 

Сертификат необходимо использовать в течение года, в котором он был предоставлен. После того, как гражданин зарегистрировал право собственности на жилье, приобретенное по сертификату, он исключается из списка на получение жилья.

Одобренный правительством законопроект будет направлен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области.

Фото: из открытых источников