Жители Волгоградской области голосуют за проекты благоустройства

Сегодня в регионе стартовало всероссийское голосование за проекты благоустройства, в нем могут принимать участие граждане старше 14 лет. Жители Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска, Фролово, Калача-на-Дону, городского округа Михайловки, Котельниково и Котово проголосуют за объект, который войдет в перечень пространств для благоустройства в 2022 году. 

Жители Волгоградской области голосуют за проекты благоустройства
© Волгоградская правда

Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади. Работа проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

В понедельник, 26 апреля, два волонтера расположились на главпочтамте Волгограда. Вооружившись планшетом и установленной на нем специальной программой, добровольцы наглядно показывали, подробно рассказывали о претендентах на благоустройство, а неравнодушные граждане в режиме онлайн отдавали свой голос за наиболее понравившийся проект.

Для этих целей обучение и регистрацию прошло более 530 добровольцев. Обучение состояло из двух этапов: федерального, где ребятам показывали видеоролики, методические пособия, способствующие правильному взаимодействию с населением, и муниципального – обучающиеся ознакомились с каждым объектом – претендентом на благоустройство. 

Школьница Татьяна Карпова, несмотря на свой юный возраст, в рядах волонтеров уже несколько лет и считает, что так она может нести добро в этот мир.

– Мы проходили обучение, были встречи с организаторами, где нам подробно рассказывали, как отвечать на вопросы, познакомились с приложением, как все это будет происходить на самом деле. Это все просто и удобно. Сегодня много людей проголосует, я думаю, – отмечает волонтер.

По словам девушки, в первую очередь люди заинтересованы в этом и хотят улучшить объекты в своем районе. 

Одной из первых ознакомилась с проектами – претендентами на благоустройство пенсионерка Татьяна Кравченко. 

– Проголосовала за объект на улице Коммунистической, потому что она в плачевном состоянии, хоть и расположена в центре города. Много гостей там бывает, поэтому пусть там будет порядок. Волонтеры все подробно рассказали и показали, после чего я сделала выбор. По благоустройству всегда работа важна, – рассказала женщина.

С каждым днем количество точек с волонтерами будет расти. Скоро такие появятся в вузах, колледжах и на производственных предприятиях, естественно, с соблюдением всех эпидемиологических требований.

– Точки определялись по принципу большей проходимости людей и там, где можно разместить добровольцев с соблюдением эпидемиологических мер, – поясняет «Волгоградской правде.ру» директор реготделения общественной организации «Городские реновации» Анатолий Рощин. – Например, в здании главпочтамта работают два волонтера, из них один от регионального корпуса, а второй – корпоративный. Это хорошая коллаборация, потому что взаимосвязь корпоративного волонтерства и добровольцев, которые со школы участвуют в этой деятельности, – это большой плюс, ведь происходит обмен накопленным опытом. Добровольцы будут работать с 26 апреля по 30 мая. Сама процедура голосования легкая, простая, бояться ничего не нужно.

Напомним, масштабная работа по комплексному развитию территорий Волгоградской области с 2014 года находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. На сегодняшний день на территории региона реализовано более 900 проектов благоустройства, а опыт нашей области включен в федеральный реестр лучших практик. С 2018 года рейтинговое голосование проводится в муниципалитетах, где численность жителей составляет более 20 тысяч человек. Основная цель национального проекта «Жилье и городская среда» – вовлеченность жителей в развитие городской среды должна достигнуть 30% до 2024 года.