В мае возобновится стройка Восточного обхода Новосибирска

Сроки и планы достройки Восточного обхода руководство заказчика ФКУ «Сибуправтодор» и выигравшего торги подрядчика АО «Новосибирскавтодор» обсудили 27 мая на выездном совещании после осмотра объекта.

Пресс-служба «Сибуправтодора» цитирует заместителя начальника федерального учреждения Дмитрия Батурина, заявившего, что ситуация из-за вынужденного простоя требует скорейшего начала и быстрого наращивания объемов строительно-монтажных работ. Федеральное финансирование на этот год, по словам Батурина, осуществляется своевременно.

В свою очередь, генеральный ­ директор АО «Новосибирскавтодор» Юрий Бондаренко заявил, что в ближайшие дни компания займется подготовительными работами, а к основным, строительно-монтажным готова приступить с середины мая.

– В течение года предстоит устранить дефекты, образовавшиеся на участках ранее выполненных работ, и приступить к устройству основания дороги. Также в планах – продолжить обустройство путепровода на пересечении с автомобильной дорогой Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий, – сообщает пресс-служба ФКУ «Сибуправтодор».

Заказчик и подрядчик также отметили, что на время строительства проезд к дачным участкам и населенным пунктам, расположенным рядом с объектом, будет осуществляться по временной технологической дороги, которую строители обязуются поддерживать в нормативном состоянии.

Завершить многострадальный первый этап Восточного обхода, согласно контракту, предполагается в 2024 году.

Напомним, что стройка важного объекта началась еще в 2013 году. Генеральным подрядчиком было выбрано АО «Сибмост», однако свои обязательства компания не выполнила из-за финансовых трудностей, вылившихся в процедуру банкротства.

В апреле 2020 года областные власти заявляли, что на достройку первого этапа Восточного обхода из федерального бюджета будет дополнительно выделено 600 млн руб. Но это не помогло. Пришлось икать нового подрядчика. На торгах весной 2021 года победителем стало АО «Новосибирскавтодор», предложившее за контракт 3 млрд 763 млн руб. Соглашение было подписано в апреле, несмотря на то еще один участник аукциона пытался оспорить результаты торгов в антимонопольной службе. Компания получила отказ.

Александр Могилин