Экс-руководство Толмачевского сельсовета обвинили в земельных махинациях

Утверждено обвинительное заключение в отношении заместителя главы администрации Толмачевского сельсовета Новосибирского района. По данным прокуратуры, обвиняемая Олеся Летникова вела бухгалтерию в администрации и подделала документы для незаконного приобретения 11 земельных участков на 2,3 млн рублей. Фальсифицированные документы содержали данные об оплате земли, но фактически расчеты не производились.

Следователи считают, что главбух не могла действовать в одиночку, ей инкриминируется мошенничество в составе группы лиц с использованием служебного положения. На имущество Летниковой наложен арест, уголовное дело направлено в суд Центрального района Новосибирска. По данным редакции, уволили заместителя главы в мае 2020 года.

Напомним, в октябре 2020 был задержан глава Толмачевского сельсовета Николай Захаров. Ему инкриминируется незаконная продажа земельных участков общей площадью более 3 тысяч кв.м. для стоянки автомобилей.

Кстати, сейчас судят экс-руководителя Барышевского сельсовета за земельные махинации. Олегу Посметному инкриминируют 13 эпизодов по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) с общим ущербом 11,5 миллионов рублей. Подробности в сюжете:

Должность главы администрации с декабря 2020 занимает Василий Сизов. Последний на момент публикации этого материала на сайте администрации Толмачевского сельсовета материал называется «Осторожно мошенники». Правда, там не про земельные махинации, а памятка о кибербезопасности.

Виктор Бобровников