Борьба за снос «Парк Кафе» в Первомайском сквере продолжится

Апелляционную жалобу общественник Евгений Митрофанов подал в Седьмой апелляционный арбитражный суд. Он недоволен тем, что суд первой инстанции не пригласил его в качестве третьего лица, рассматривая иск мэрии Новосибирска к ООО «Антрацит» о сносе самовольно построенного двухэтажного здания на территории Первомайского сквера.

Напомним. в суде представители мэрии объясняли, что ООО «Антрацит» имело право использовать земельный участок в сквере только под размещение нестационарного объекта. Но, в итоге, на участке возвышается капитальное строение, в котором расположились рестораны «Парк Кафе» и «Перчини». Компания «Антрацит» еще и зарегистрировала постройку как объект недвижимости.

Арбитражный суд Новосибирской области 15 марта отказал мэрии Новосибирска в исковых требованиях, заявив, что истек срок давности предъявления претензий, и здание сносить нельзя. Общественники не согласились с данным решением и заявили о том, что будут оспаривать использование земли под рестораны в Первомайском сквере.

Евгений Митрофанов в судебном разбирательстве был заявлен третьим лицом, однако, по его словам, суд не дал четкого определения, из-за чего общественник не смог участвовать в рассмотрении дела. Митрофанов заявляет, что у него есть доказательства того, что решение суда первой инстанции было необоснованным. Свои доводы он изложил в апелляционной жалобе, копию которой предоставил «Прецеденту».

– Спорный объект расположен в границах охранной зоны памятников культурного наследия. Строительство в охранной зоне запрещено нормами статьи 34 ФЗ «Об объектах культурного наследия». Кроме того, земельный участок, на котором расположен спорный объект, отнесён к зоне Р-2, в которой запрещено строительство капитальных объектов. На момент подачи иска вид разрешенного использования земельного участка был указан «для размещения скверов», – заявляет Евгений Митрофанов.

Также он обратил внимание суда апелляционной инстанции, что ООО «Антрацит» самовольно переделала временный объект в капитальное здание, нарушив условия договора аренды, и в ноябре 2019 года Новосибирское УФАС обязало мэрию Новосибирска расторгнуть с «Антрацитом» договор аренды земельного участка. Решение и предписание антимонопольной службы были обжалованы, но безуспешно.

– Регистрация ООО «Антрацит» права собственности на указанный объект была осуществлена незаконно по декларации, как на вспомогательный объект, при этом основной объект отсутствовал. Добавлю, что на требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется. Я не имел возможности представить указанные доказательства в суде первой инстанции, поскольку незаконно не был привлечён к участию в деле в качестве третьего лица, и не было вынесено определение об отказе в привлечении, которое я мог бы обжаловать, – сообщает общественник.

Таким образом, борьба за территорию Первомайского сквера, занятую двухэтажным зданием с «Парк Кафе» и «Перчини», продолжится.

Напомним, путаница возникла и с видом разрешенного использования на публичной кадастровой карте в отношении данного земельного участка, как и еще 17-ти зеленых зон Новосибирска. На карте было указано, что площадки можно использовать «для объектов общественно делового значения». Эту странность «Прецеденту» прокомментировали в Росреестре, и в мэрии, однако ясности данные комментарии в ситуацию не внесли.

Александр Могилин