Члены партии «Родина» в Дзержинске высказались против произвола управляющих компаний

По словам члена партии, депутат Гордумы Дзержинска Сергея Чендырина, тарифы за коммунальные услуги увеличиваются без учета экономических показателей – они просто индексируются.

Члены партии «Родина» в Дзержинске высказались против произвола управляющих компаний
© Мир новостей

«Долгое время размер платы за содержание и текущий ремонт просто индексируется, не рассчитывается. И не только в Дзержинске. Смысл в том, что существует набор услуг, которые должна предоставлять УК, и он не может быть сокращен. В постановлении правительства №290 закреплен этот перечень работ», – заявил он.

Местные жители рассказывают, что многие УК плохо выполняют свои обязанности: несвоевременно вывозят мусор, не убирают дворовые территории. При этом люди ежемесячно платят за эти услуги. Чендырин напомнил о постановлении правительства №491. Оно предусматривает перерасчет и уменьшение платы за непредоставленные коммунальные услуги.

Депутат рассказал о праве собственников участвовать в ценообразовании.

«Мы знаем, что зачастую управляющие компании филонят и оказывают услуги ненадлежащего качества. Так вот, постановление правительства №491 имеет конкретные формулы по перерасчету или уменьшению платы за ненадлежаще оказанные услуги.

И если собственники захотят оспорить тарифы, подать иск по нарушению лицензионных требований, то суд может отказать в рассмотрении, если не будут представлены сведения о том, сколько стоит та или иная услуга. Именно поэтому жильцы и должны участвовать в процессе ценообразования, если хотят защитить свои права», – отметил он.

По словам члена партии «Родина», юриста Максима Петрова, зачастую УК просто подгоняют тариф под необходимую сумму. Это можно понять из отчетов компаний.

«Это легко отследить. Берем отчет управляющей компании за три года. Например, опрессовка системы отопления два года назад стоила 10 тысяч рублей, в прошлом году тоже 10 тысяч, а сегодня – сразу 100 тысяч. Таким образом, тариф управляющей компании просто подгоняется под нужную УК сумму», – рассказал Петров.

Именно поэтому представители «Родины» призывают жителей Дзержинска, контролировать деятельность управляющих компаний и участвовать в процессе ценообразования. Собственники имеют на это право и не должны переплачивать за некачественные услуги УК.

Сергей Багров.

Фото: AdobeStock