Апартаментам могут присвоить новый правовой статус

Законопроект о правовом статусе апартаментов был внесен в Госдуму 29 апреля группой сенаторов и депутатов. Об этом пишут «Известия».

Апартаментам могут присвоить новый правовой статус
© ТАСС

Предлагается определить новую категорию недвижимости — многофункциональные здания, апартаменты в которых будут приравниваться к жилью. Однако, согласно проекту, норма будет распространена лишь на новые постройки.

Предусматривается также, что именно регионы будут принимать решения об обеспечении многофункциональных зданий инфраструктурой, в том числе социальной.

Член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов не считает целесообразным создание новой категории недвижимости. У него есть опасения, что в многофункциональных зданиях коммунальные платежи для граждан будут все равно выше, чем в жилых домах.

Признание уже построенных апартаментов жильем стало бы драйвером роста нагрузки на объекты социальной инфраструктуры за пределами таких проектов и повлекло бы за собой дополнительный рост цен в сегменте готовых апартаментов, заявил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Ранее «Рамблер» сообщал, что предложение апартаментов в Москве сократилось на 33,8%.

Рамблер: главные новости