Бизнесмены Алтушкин, Махмудов и Потанин разбогатеют за счет Китая

Выручка и прибыль крупнейших медных производственных компаний России — УГМК, РМК и «Норникель» — могут значительно увеличиться по итогам первого квартала 2021 года. Причина — рекордный рост цен цветного металла на международных биржах. Таким прогнозом с URA.RU поделились эксперты рынка.

Бизнесмены Алтушкин, Махмудов и Потанин разбогатеют за счет Китая
© Ura.Ru

Промышленный эксперт Леонид Хазанов уточнил, что высокие цены на медь благоприятно скажутся на финансовых результатах всех троих ее производителей — УГМК, РМК и «Норильского никеля». «По моим оценкам, по итогам первого квартала 2021 года их выручка может подняться на 10-15% относительно конца 2020 года. Но „Норильский никель“ тратит средства на экологические задачи, РМК занимается созданием Томинского ГОКа в Челябинской области, УГМК же необходимо серьезно сократить долговую нагрузку», — отметил Хазанов.

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Илья Макаров уточнил, что высокая цена на медь будет держаться, пока производство не восстановится для удовлетворения растущего спроса. «Рост цен на медь напрямую положительно повлияет на рост прибыльности РМК и УГМК», — уточнил он.

Согласно данным Лондонской биржи металлов (LME), котировки меди поднялись до 9 923 долларов за тонну (30 апреля), что является рекордом последних десяти лет. Цена цветного металла близка к историческому рекорду, который был зафиксирован 3 февраля 2011 года — 10 047 долларов за тонну. Хазанов отметил, что на рост стоимости меди повлияло улучшение ситуации с коронавирусом в Китае.

Холдинги цветной металлургии являются ключевыми для Среднего и Южного Урала. Среди них — предприятия Русской медной компании (РМК) и Уральской горно-металлургической компании (УГМК). По итогу 2020 года прибыль УГМК составила 2,1 млрд рублей, а чистый убыток РМК — рекордные 7,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.