В России прогнозируют ещё больший рост цен на недвижимость

Но журналисты интернет-издания «Секрет фирмы» приводят другую аналитику. Так, по данным «Домофонда», в ряде российских регионов — к примеру, в Красной Поляне, Калининграде и Горно-Алтайске — рост цен превысил 50% и даже 60%. По данным портала «Наш.дом.рф», в Сочи это почти двукратный рост, в Калининграде – 46%, Санкт-Петербурге – 33%, Краснодарском крае – 32%, в Московской области – 30%.

В России прогнозируют ещё больший рост цен на недвижимость
© 2x2.su

В ФАС пообещали провести соответствующую проверку, пишет Lenta.ru, а в Минстрое пояснили — удорожание связано с коронавирусом: из-за ковидных ограничений работы на стройплощадках приостанавливались в той или иной мере более чем в 50 регионах, строительная отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочей силы. Кроме того, подорожали стройматериалы.

Эксперты обращают внимание, что более 80% всего строящегося жилья приходится всего на 53 субъекта, речь главным образом идёт про столичные агломерации и города-миллионники. Если объёмы строительства и ввода жилья в эксплуатацию продолжат сокращаться, рынок рискует столкнуться со скорым ростом цен.

Кроме того, специалисты уверены, что спешить с покупкой квартир уже нет смысла. Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко заявила, что в 2021 году приобретение жилья уже не так выгодно, как в 2020-м, ведь за прошлый год цены резко выросли. По мнению специалиста, есть смысл покупать квартиру, если она действительно нужна для личного проживания, но ради вложения средств этого делать не стоит.

Между тем, жители Благовещенска не первый месяц жалуются на подорожание жилья. Цены на квартиры сравнивают с петербургскими, а то и вовсе вспоминают замки в Италии. Из-за чего выросли цены на недвижимость, читайте в нашем материале.