Частные дома значительно подорожали в Кузбассе

Эксперты выяснили, сколько в среднем стоит частный дом в Кемеровской области и как изменились цены за последнее время, а также сравнили показатели с другими регионами.

Частные дома значительно подорожали в Кузбассе
© Vse42.ru

С начала года стоимость частных домов в Кузбассе выросла на 3,6%, составив в среднем 1 985 668 рублей.

– Росту цен с января способствует сезонность: в апреле-июне цены на частные дома достигают пика. Немалую часть этого сегмента составляют загородные дома и дачи, спрос на которые в весенне-летний сезон особенно высок. Этот год не стал исключением, – рассказал представитель портала "Мир квартир".

Специалисты ресурса отмечают, что до прошлого года наблюдалось постоянное снижение цен на частные дома, однако в этом году отрицательная динамика была преломлена. По мнению экспертов, повлияли на рост пандемия, закрытие границ, возможность работать из дома, падение курса рубля и льготная ипотека.

Самые дорогие частные дома продают в Москве – в среднем по 19 507 192 рубля с подорожанием с начала года на 6,3%, на втором месте – Подмосковье (17 682 865 рублей, +5,5%), на третьем – Санкт-Петербург (17 218 857 рублей, +7,3%). Кузбасс в этом рейтинге занял предпоследнее, 83-е место.