В Новосибирске становится меньше ликвидных квартир

Ликвидные варианты жилья в Новосибирске надолго не задерживаются и гарантировано уходят с рынка за четыре недели. На данном фоне средняя стоимость «вторички» в Новосибирске заметно на выросла. По данным «Авито Недвижимость», в марте средний ценник составил 77,6 тыс. руб. за «квадрат». Что на 15% больше показателей марта прошлого года. Как отмечают аналитики, сложившаяся ситуация вызвала серьёзный перекос между спросом и предложением.

В Новосибирске становится меньше ликвидных квартир
© Bfm.ru Новосибирск

По словам ведущего аналитика федеральной компании «Этажи» Александра Иванова, объем предложения на рынке вторичного жилья в Новосибирске в апреле 2021 года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, просел на 8,3%.

«На отрицательную динамику по объемам предложения на рынке вторичной недвижимости в Новосибирске оказал влияние активный рост средней стоимости жилья на первичном рынке. Это привело к переориентированию части потенциальных покупателей на готовое жилье», — подчеркнул Иванов в интервью РБК.

В свою очередь, управляющий ООО «Жилфонд» Александр Чернокульский обратил внимание на минувший апрель. В котором, по словам эксперта, на рынке вторичной недвижимости в Новосибирской области находилось 27 тыс. объектов. Это показатель на тысячу больше, чем в том же месяце год назад. «Предложение как количество выставленных на продажу объектов уменьшилось, но это не значит, что количество сделок сократилось. По нашим данным, рост по числу сделок на «вторичке» сейчас составляет около 20%», — отметил Чернокульский в интервью журналистам.

Эксперт добавил, что на подобную динамику на рынке недвижимости в Новосибирской области запустили льготные ипотечные программы и снижение ставок.