«Газпром» заявил о планах бесплатно провести газ в дома до 300 кв метров

«Газпром» заявил о планах бесплатно провести газ в дома до 300 кв метров

Бесплатное подключение к газу в рамках догазификации будет доступно только для владельцев частных домов, площадь которых не превышает триста квадратных метров. Об этом стало известно благодаря заявлению директора «Газпрома» Сергея Густова.

Эксперт отметил, что теперь региональный оператор по газификации будет вынужден строить весь газопровод до границы конкретного земельного участка. Из-за этого придется прокладывать трубы по всему населенному пункту, улицам, проводить отвод, асфальтирование, заниматься благоустройством территории. На все это должен быть выделен бюджет, поэтому структура не может позволить себе бесплатное обслуживание больших участков.

Каждый потребитель, чья территория жилого дома превышает 300 квадратных метров, должен будет оплачивать проведение газовой сети самостоятельно. Также на этот аспект влияет расстояние до газораспределительной сети. В случае бесплатного подключения оно не должно превышать 200 метров.

Напомним, что ранее Путин заявлял о том, что россияне не будут платить за подключение газа, но правительство скорректировало эту установку.