Более трёх миллионов россиян оказались невыездными из-за долгов

Временный запрет на выезд из страны из-за долгов действует более чем для трёх миллионов россиян, среди них 255 тысяч неплательщиков алиментов, следует из статистических данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), опубликованных на сайте ведомства. 

Более трёх миллионов россиян оказались невыездными из-за долгов
© Парламентская газета

По данным службы, с января по март текущего года приставы вынесли свыше 3,1 миллиона постановлений о временном ограничении на выезд должников на общую сумму свыше девяти миллиардов рублей.

При этом число должников, ограниченных в праве выезда в этом году, уменьшилось — на начало года постановление об ограничении выезда из России действовало в отношении 3,8 миллиона человек.

Чаще всего ограничение права на выезд заграницу применяется в отношении граждан, имеющих задолженности по алиментам, кредитам и за жилищно-коммунальные услуги.

Ограничить человека в выезде из России пристав может при долге от 30 тыс. рублей, а по некоторым видам задолженности, в частности, за неуплату алиментов — от 10 тыс. В этом случае пограничники развернут должника на границе и не позволят ему уехать, пока тот не погасит задолженность.

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов на заседании коллегии ведомства по итогам работы в прошлом году заявил, что российские судебные приставы, несмотря на переход на дистанционную работу, взыскали в общей сложности долгов почти на 700 миллиардов рублей. 

«Парламентская газета» сообщала ранее, что до конца 2021 года в России планируется запустить работу нового суперсервиса — с его помощью сроки процедур, исполняемые судебными приставами, будут сокращены с нескольких дней до одного часа. Сервис заработает на базе портала госуслуг, на обновлённую версию которого в ближайшем будущем переведут ещё около сотни новых и социально значимых сервисов. 

Кроме того, ФССП может получить право на основании исполнительного документа запрашивать сведения о должниках с использованием государственных информационных систем, включая системы о государственных и муниципальных платежах.