Россиянам разрешат строить дома за копейки

Премьер-министр заявил, что благодаря новым правилам кредитования свыше 20 тысяч семей смогут купить землю и построить свой дом. Кредиты будут выдавать под 6% годовых.

Россиянам разрешат строить дома за копейки
© Мир новостей

Известно, что правительство определило следующие условия: максимальная сумма, которую смогут взять жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - 12 млн рублей. Россиянам, проживающим в других регионах страны, придется рассчитывать максимум на 6 млн рублей.

При этом есть несколько условий. Во-первых, заемщикам придется заплатить минимальный первоначальный взнос - 15% от стоимости участка и строительства дома. Во-вторых, в семье должен быть второй или последующий ребенок, родившийся не раньше 1 января 2018 года. Во-третьих, надо в обязательном порядке предоставить договор подряда со строительной организацией или ИП, по которому будет строиться жилье, поэтому потратить деньги на покупку готовой квартиры не получится. Если у семьи уже есть в собственности земельный участок, который приобретен ей без привлечения кредитов, размер первоначального взноса может быть уменьшен - он рассчитывается от цены договора на возведение дома.

«Сегодня ставка начинается минимум с 9 процентов, и снижение сразу до 6 процентов является значимой мерой поддержки, что позволит снизить ежемесячный платеж сразу на 20 процентов», - отметил генеральный директор одного из рейтинговых агентств строительного комплекса Николай Алексеенко. Депутат Мосгордумы Елена Николаева считает, что экономия бюджета для семьи может достигать и 35%. Предположим, что средний размер кредита составит 3,95 млн рублей. Брать его россияне будут примерно на 10 лет. «В этом случае при базовой ставке 13 процентов годовых до субсидирования экономия может составить более 20 тысяч рублей в месяц», - заявила Николаева.

Эксперты полагают, что дешевые кредиты на строительство частных домов стали своего рода ответом на предполагаемую отмену программы льготной ипотеки. Напомним, что она была введена в прошлом году после начала пандемии. Тогда все были уверены, что это будет действенная мера для поддержки экономики, в частности стройкомплекса, в трудный период. Но в последнее время программа стала мишенью для критики практически во всех экспертных сообществах. К примеру, против ее продления выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее мнению, программа уже исчерпала себя, а доступность ипотечных кредитов привела к взрывному росту цен на жилье.

По данным ЦИАН, за прошедший год стоимость квадратного метра в Москве и крупных городах России выросла на 20-40%. Немало противников продления программы оказалось и в Министерстве финансов, Государственной думе, а также в коммерческих банках. Специалисты готовы сохранить это нововведение, но сделать его более адресным. Например, не давать дешевый кредит всем желающим, а только тем, кто может подтвердить, что является социально незащищенным и остронуждающимся в жилье. Речь шла и о том, что оставить льготную ипотеку надо только в неблагополучных регионах, где требуется стимулировать строительство нового жилья.

После заявления премьера Михаила Мишустина стало ясно, что теперь россиянам предлагают новый путь решения жилищной проблемы. Дешевые кредиты станут доступны не на квартиры, а на покупку земли. Строго говоря, подобная программа уже существовала с 2018 года и называлась «Семейная ипотека». Сегодня правительство просто расширило условия участия. Например, до сих пор заемщики могли купить лишь готовое жилье. Теперь же эти средства можно пустить на приобретение земельного участка и строительство на нем своего дома. «Это не только улучшение жилищных условий семей с детьми, а еще и расширение рынка для строителей: застройщики, в том числе небольшие компании, получат новые заказы, а для строителей появятся новые рабочие места», - заявил гендиректор агентства по ипотечному кредитованию «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. Недостатка в желающих взять кредит, по мнению чиновника, не будет. По данным этой организации, около 68% россиян мечтают жить не в квартире, а в частном доме.

Наталья Пуртова.

Фото: ADOBE STOCK