Волгоградские и ростовские депутаты подготовили план реабилитации Дона

Теперь парламентарии двух регионов намерены подать в Правительство РФ предложение в о создании федеральной программы по реабилитации реки Дон. Об этом сегодня говорилось на встрече представителей законодательного собрания двух областей и депутатов Госдумы, которая прошла в Волгограде.

Волгоградские и ростовские депутаты подготовили план реабилитации Дона
© Волгоградская правда
- Год назад губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и его коллега из Ростовской области Василий Голубев вышли с инициативой об оздоровлении Донского бассейна, которую поддержали 15 регионов, на чьей территории протекает река Дон, – напомнил председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин. – Была создана рабочая группа и намечены основные мероприятия, но для решения этой проблемы необходима поддержка федерального центра. Поэтому сегодня принято решение обратиться к Правительству РФ о создании государственной программы и ее финансировании.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что комитет темой восстановления водных объектов занимается давно и хорошо понимает озабоченность волгоградских и ростовских коллег. Из-за аридизации климата река Дон становится маловодной, это грозит деградацией всей водной системы, ухудшением качества жизни населения, негативным влиянием на экономику и АПК.

- Нужно активизироваться и ставить вопрос о госпрограмме по реабилитации Донского бассейна, – подчеркнул Николай Николае. – Это надо делать оперативно, чтобы попасть в план бюджета и зарезервировать под это средства.