В районах Омской области жилье для детей-сирот будет закупаться по актуальной рыночной цене

Региональный кабмин принял решение о переходе на закупку квартир в районах Омской области для льготной категории выпускников детских домов по актуальным рыночным ценам. Ранее омские власти перешли на закупку жилья для детей-сирот по более гибким стартовым ценам на территории города Омска.

В районах Омской области жилье для детей-сирот будет закупаться по актуальной рыночной цене
© Новый Омск

«Изменения в законодательство инициированы из-за несоответствия предлагаемой цены за жилое помещение фактическим затратам застройщиков в сельских районах региона. Губернатор Омской области Александр Бурков поручил разобраться в правильности ценообразования строительства. С участием экспертов проведено исследование реальной стоимости строительства 1 кв. м жилья на территории каждого муниципального района. Результаты исследования будут учитываться для формирования цены закупки, соответствующей рынку», - объяснил глава областного минимущества Евгений Козлов.

Отметим, что по нормам, которые действовали раньше, для определения средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в районах Омской области нужно было руководствоваться стоимостью, установленной правовым актом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Однако это сдерживало участие строительных компаний в торгах на поставку жилых помещений для бывших воспитанников детских домов, поскольку цены на недвижимость меняются довольно быстро.

Теперь для формирования начальной цены предлагается определять расчетную стоимость жилья в сельских районах согласно Федеральныму закону № 44-ФЗ. Таким же образом действуют в Новосибирской, Волгоградской, Томской, Оренбургской, Самарской областях, Красноярском, Приморском, Алтайском, Забайкальском краях и других субъектах РФ.

На сегодня сформировано более 40 земельных участков для предоставления в аренду подрядным организациям под строительство жилья для детей-сирот, при этом формирование новых участков продолжается – к этому подключились почти все муниципальные районы.

Всего в 2021 году на закупку квартир для сирот из федерального и областного бюджетов планируется направить 478,6 млн рублей (на 30% больше бюджетных средств, чем в прошлом году), а с 2022 по 2023 год — еще более 700 млн рублей. Целевой показатель для региона по соглашению с Министерством просвещения РФ предусматривает приобретение не менее 239 квартир.