Омская мэрия передумала сносить самострой в микрорайоне «Изумрудный берег»

Стала известна судьба строящегося в микрорайоне «Изумрудный берег» многоэтажного дома, который ранее признали самостроем. Департамент архитектуры добивался сноса дома по ул. Красный Путь, 143, поскольку он возводился без разрешительных документов. Арбитражный суд решил остановить все работы на объекте.

Омская мэрия передумала сносить самострой в микрорайоне «Изумрудный берег»
© Новый Омск

Однако сейчас выяснилось, что застройщик все-таки получил разрешение на строительство. Документ, выданный 16 апреля этого года, опубликован на сайте мэрии в реестре разрешений.

В департаменте пояснили, что ранее разрешение было выдано другому застройщику ООО «Берег 3–2». Но срок его действия истек его в августе 2018 года. А в феврале 2020 года новым владельцем участка стал Михаил Попов. «Он продолжил стройку без разрешительных документов — по проекту, не прошедшему экспертизу, и разрешения мэрии», - сообщает сайт Ngs55 со ссылкой на представителей мэрии.

Решением от 29 апреля суд отменил все ограничительные меры — на объекте могут продолжать работы. Но судебные разбирательства еще не закончены. Следующее заседание назначено на 31 мая.

Отметим, что предприниматель Михаил Попов также возводит дома на ул. Пригородной. Кроме того, в апреле он выкупил земли минобороны по пр. Карла Маркса за 258,9 млн рублей.