Важный дом. Граждан из аварийного жилфонда переселят на улицу Глинки

Во Владивостоке в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» началось строительство многоквартирного жилого дома на улице Глинки, куда переселят горожан из ветхого и аварийного жилья. В данный момент на участке начались земляные работы, а после строители перейдут к закладке фундамента. За процессом работы следит глава Владивостока Олег Гуменюк.

Важный дом. Граждан из аварийного жилфонда переселят на улицу Глинки
© Konkurent.ru

По словам специалистов муниципального учреждения «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа», до конца года на улице Глинки построят четырехэтажный дом, где три этажа выделят на жилые квартиры. Здесь будут жить граждане, которые переедут из аварийных бараков с улиц Володарского, 25 и Порт-Артурской, 31 в пос. Трудовое. Две квартиры отведут для детей-сирот.

«В доме предусмотрены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с полной отделкой, горячей и холодной водой, центральным отоплением и канализацией. Всего дом рассчитан на 26 квартир», — доложили специалисты.

Представитель подрядной организации ООО «Хоттей» Никита Злобин сообщает, что в доме предусмотрели эксплуатируемую кровлю, где поставят детские площадки, спортивные турники и сделают прогулочную зону.

На сегодняшний момент для переезда граждан из ветхого и аварийного жилья объявлен аукцион на строительство четырех домов на улице Русской. Как сообщил Олег Гуменюк, в тех домах также предоставлены места для сирот. «Работа в этом направлении будет продолжена. Перед нами стоит задача до конца 2023 года расселить граждан, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года», — добавил глава города.

Напомним, что в процессе реализации прошлой программы по переселению жителей из аварийных бараков в период с 2013 по 2017 год в городе построили пять жилых многоэтажек на улицах Порт-Артурской и Карла Маркса. 69 семей из 26 аварийных бараков переехали в новые квартиры, сделанные с удобством и комфортом.