Участник рынка недвижимости заявил о серьезном росте цен на жилье

Цены на жилье в России в 2021 году вырастут на 10-15%. Об этом заявил владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Участник рынка недвижимости заявил о серьезном росте цен на жилье
© Ura.Ru

«Новостройки будут дорожать в любом случае, пока не решен вопрос с ценообразованием на рынке строительных материалов и дефицитом рабочей силы. Эксперт прогнозирует удорожание первичных объектов на на 10—15%, вторичного рынка — в рамках уровня инфляции 5—6%, передают «Известия».

Отмечается, что цены на недвижимость в 2021 году уже достигли своего максимума. Среднее подорожание вторичного и первичного рынка за год на начало марта составило 19,8%.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе отчета перед парламентом сообщил о том, что правительство работает над продлением программы льготной ипотеки на покупку жилья в новостройке по ставке 6,5% годовых. Он отметил, что во время пандемии она помогла поддержать экономику РФ. Однако, по словам профессионального брокера Ольги Терентьевой, в крупных городах России позитивный эффект от программы практически нивелирован ростом цен на первичном рынке. Поэтому программу нужно корректировать — продлевать только в тех регионах, где спрос еще недостаточный.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.