Скандальный долгострой на Печатников в Новосибирске достроят за федеральные деньги

Дом на Печатников, 12 в микрорайоне ОбьГЭС начали в 2013 году возводить строительные компании «НовоКомСтрой» и «СУ-17». В 2015 году стройка остановилась. Из 15-ти этажей по факту даже один толком не был построен.

В марте 2020 года Железнодорожный районный суд приговорил директора ООО «НовоКомСтрой» Вячеслава Кана и руководителя «СУ-17» Алексея Самойлова к шести и пяти годам колонии общего режима соответственно за мошенничество в особо крупной размере. Речь как раз шла о хищении 200 млн руб. у дольщиков недостроенной многоэтажки на Печатников. Фигуранты обжаловали приговор, однако в феврале 2021 года Новосибирский областной суд оставил вердикт в силе.

– В конце 2020 года Правительством Новосибирской области было подготовлено и направлено ходатайство в ППК «Фонд» о включении данного объекта на достройку. Наблюдательным Советом организации принято решение о выкупе долей у участников строительства. Работа по включению объектов на достройку с ППК «Фонд» ведётся постоянно. Правительством региона направлены ходатайства по ещё четырем проблемным объектам, в том числе по долгострою микрорайона «Новомарусино», – сообщили 18 мая в правительстве Новосибирской области.

Ранее «Прецедент» писал о том, что ППК «Фонд» и власти Новосибирской области озвучили семь долгостроев проблемами которых будут заниматься в первую очередь. Это три долгостроя № 11, 12 и 13 в микрорайоне Закаменский, дом в Оби, многоэтажка в Краснообске и два проблемных объекта на Вилюйской 5 и 6. Теперь список пополнил и незавершенный объект на Печатников,12.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что в конце марта 2021 года инспекция Госстройнадзора Новосибирской области через суд потребовала от скандального застройщика дома на Печатников, ООО «НовоКомСтрой» законсервировать догострой.

Александр Могилин