Более 360 тыс. кв. м недвижимости ввели в эксплуатацию на северо-востоке Москвы в январе-апреле

В январе-апреле 2021 года на территории Северо-Восточного округа столицы было введено в эксплуатацию более 360 тыс. кв. м недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«За четыре месяца 2021 года в Северо-Восточном округе Москвы Мосгосстройнадзором введено в эксплуатацию девять объектов недвижимости общей площадью 364,6 тыс. кв. м», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в эксплуатацию были сданы такие объекты, как апарт-отель с общественным центром на проспекте Мира, вл. 95, гостиница на Дмитровском шоссе, в мкр-н 9, жилой дом в мкр-н 78 района Бутырский и другие. Всего на контроле ведомства в СВАО находится 73 объекта строительства общей площадью более 2,6 млн кв. м.

В пресс-службе добавили, что в январе-апреле специалисты Мосгосстройнадзора провели 102 инспекционные проверки объектов, строящихся на северо-востоке столицы. Совместно с центром экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») было выполнено 514 испытаний конструкций и применяемых материалов. Среди проверенных объектов - многофункциональный общественный центр шаговой доступности «Орион» на ул. Летчика Бабушкина, бассейн для училища олимпийского резерва №4 имени Гомельского на ул. Лескова, реконструкция Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина на ул. Шереметьевская и другие.

Участникам строительства выдано 81 предписание об устранении нарушений, оформлен 141 протокол об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций на сумму 10,7 млн руб. Большинство нарушений устранено оперативно после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки.

«С начала года на стройплощадках СВАО выявлено 318 правонарушений, в том числе 227 - по качеству работ, основными из которых являются нарушения обязательных требований утвержденных проектов в части выполнения арматурных, опалубочных и бетонных работ. Оставшиеся включают нарушения организационно-правового порядка, требований техники безопасности, ненадлежащее ведение строительного контроля. За устранением нарушений установлен контроль», - приводятся в материале слова руководителя ведомства Игоря Войстратенко.