Военные городки Росгвардии могут освободить от оплаты услуг ЖКХ

Воинские части в составе войск национальной гвардии России, которые расквартированы возле важных государственных объектов и занимаются их охраной, освободят от оплаты за коммунальные услуги. Соответствующий закон (№ 929456-7) Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 19 мая.

Военные городки Росгвардии могут освободить от оплаты услуг ЖКХ
© Парламентская газета

«Вносятся изменения в Федеральный закон «О войсках Национальной гвардии РФ». Закон направлен на устранение проблем правоприменительной практики, возникающих в связи с правовой неопределённостью в вопросе оплаты коммунальных услуг в местах расквартирования и выполнения служебных задач войсками Национальной гвардии», — сообщил первый зампред Комитета Совфеда по обороне и безопасности Александр Ракитин.

Дело в том, что в 37 организациях, чьи объекты охраняет Росгвардия, не соблюдается порядок оплаты коммунальных услуг, отмечается в пояснительной записке. Разногласия в толковании существующих норм закона уже более 30 раз приводили к судебным разбирательствам.

Документ предполагает, что коммунальные услуги будут оплачивать организации, объекты, грузы и сооружения которых охраняют росгвардейцы.