Виктория Каткова: Губернатор дал конкретные инструменты помощи жителям в вопросах ЖКХ

Об этом по итогам выступления главы региона рассказала Виктория Каткова, руководитель Госжилинспекции Самарской области, участник предварительного голосования "Единой России".

Виктория Каткова: Губернатор дал конкретные инструменты помощи жителям в вопросах ЖКХ
© Волга Ньюс

Виктория Каткова подчеркнула, что государственная жилищная инспекция давно сотрудничает с региональным отделением партии в решении вопросов жителей в сфере ЖКХ.

"Мы проводим совместные горячие линии, встречи с населением, участвуем в приемах граждан, которые организует "Единая Россия". Среди основных векторов работы — консультации в сфере законодательства, ликбезы, упор на прозрачность работы и контроль деятельности управляющих компаний. Все вопросы, которые поднимались на таких встречах, в своем Послании озвучил Дмитрий Азаров", — сказала Виктория Каткова.

Губернатор подчеркнул, что власть и надзорные органы обязаны помочь населению — информационно, организационно и юридически. Для этого в области создан единый центр поддержки советов МКД. Его цель — организовать эффективное взаимодействие с активом жильцов. По поручению главы региона запущен проект "Мой дом" и выделено 130 млн руб. на компенсацию расходов деятельности советов МКД.

"На территории губернии советы созданы в более чем 14 800 многоквартирных домах. Они — посредники между собственниками помещений конкретного дома и обслуживающей управляющей компанией. В идеале все проблемы дома сначала решаются на уровне совета. Если консенсуса достичь не удалось, жители обращаются в Госжилинспекцию как надзорный орган. Но в реальности со всеми вопросами люди сразу идут в ГЖИ. Инициированный губернатором проект "Мой дом" помогает ситуацию исправить: за два месяца число обращений в ГЖИ снизилось. Это значит, что жители и УК решают возникающие вопросы напрямую", — рассказала главный жилищный инспектор.

Губернатор в своем Послании обратился к главам администраций и призвал активнее встречаться с жителями по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Дмитрий Азаров заметил, что большинство вопросов, которые жители задают в ГЖИ и непосредственно главе региона, входят в сферу ответственности муниципалитетов. Это контроль качества работы управляющих компаний, вопросы капремонта многоквартирных домов, проблемы благоустройства.

На системную работу по замене ветхих инженерных сетей ЖКХ и повышение качества поставляемых услуг в Самарской области обратил внимание Александр Денисов. Председатель правления ТСЖ "Жизнь", участник предварительного голосования "Единой России" подчеркнул, что результат достижим, если работать комплексно — на это и ориентирует губернатор.

"Наше ТСЖ участвовало в двух программах, в результате удалось привлечь более 1, 5 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Мы заменили инженерное оборудование в доме и привели в порядок прилегающую территорию. После реализации программ у нас снизились расходы по "коммуналке", а во дворе стало уютно и комфортно. Все это можно претворить в жизнь, если будет инициатива жителей, будут двигаться "локомотивы" МКД — старшие домов, председатели ТСЖ, ТСН, ЖСК", — добавил Александр Денисов.