На Урале индивидуальные дома дорожают быстрее, чем их строят

Свердловские застройщики, специализирующиеся на строительстве индивидуальных жилых домов, призвали ФАС взять под контроль цены на стройматериалы, которые за первое полугодие 2021 года прибавили в цене от 30 до 150%. Среди возможных причин роста стоимости — увеличение поставок древесины на экспорт, сообщает "Уралинформбюро".

На Урале индивидуальные дома дорожают быстрее, чем их строят
© Уралинформбюро

Тревожную ситуацию, сложившуюся на уральском рынке малоэтажного строительства, озвучили 19 мая руководители Ассоциации ИЖС.РФ Максим Назаренко, Роман Валк и глава офиса ИЖС.РФ в Екатеринбурге Андрей Климов.

По словам Романа Валка, ценовой дисбаланс могло спровоцировать открытие границ в период ослабления коронавирусных ограничений. Лесозаготовители стали массово отправлять древесину на экспорт, что вызвало рост спроса на эту продукцию и, соответственно, подъем ценника.

"Без объяснения пишут нам письма, что повышается цена на такой-то материал с такого-то числа. Это отпугивает многих застройщиков, и они пересматривают конструктив дома в сторону его упрощения и удешевления", - посетовал представитель объединения.

Однако чаще застройщики вынуждены в экстренном порядке повышать стоимость готового дома, что, в свою очередь, отталкивает покупателей и "сбивает с ног" производителей малоэтажного жилья.

"Ко мне приходит заказчик от агентства недвижимости или прямиком из банка, я ему называю цену дома, он берет под него кредит, а спустя всего полтора месяца я говорю покупателю уже другую стоимость, заказчик отвечает: "Я не готов платить такие деньги", - рассказал Андрей Климов.

В данный момент застройщики видят несколько вариантов решения проблемы. "Мы описали в письме в ФАС полностью эту проблематику, надеемся что они откликнутся и проведут служебную проверку по этим товарам", - сообщил Роман Валк.

Кроме того, по мнению экспертов, правительство и банковское сообщество должно заранее сообщать населению о продлении программ льготной ипотеки на объекты индивидуального жилищного строительства, чтобы пресечь недобросовестную спекуляцию на рынке ИЖС и создание искусственного дефицита в сфере деревянного домостроения.

Также на сдерживание цен может сыграть изменение приоритетов производителей стройматериалов с экспорта на внутренний валовый продукт, считает Максим Назаренко. "Если товары производятся в России, должна быть льготная ставка при их отгрузке, льготное налогообложение для поставщиков, которые работают на оба рынка, внешний и внутренний", - уверен президент Ассоциации ИЖС.

Следует отметить, что уральские застройщики не одиноки в своих тревогах насчет удорожания стройматериалов. На днях Ассоциация деревянного домостроения обратилась в Минпромторг с просьбой сдержать рост цен на пиломатериалы и ограничить их экспорт.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Ассоциации, стоимость строительной доски с конца апреля 2020 года увеличилась вдвое из-за дефицита пиломатериалов хвойных пород на внутреннем и внешнем рынках. В связи с этим эксперты прогнозируют в ближайшие два-три месяца подорожание готовых деревянных домов на 40%.