Депутата Украинцева не стали наказывать за слово «скоммуниздить»

Как рассказал «Прецеденту» депутат новосибирского горсовета Игорь Украинцев, в поле зрения мэра и профильной комиссии попали три эпизода. В первом, обсуждая один из земельных участков в Заельцовском бору, Украинцев заявил: «Скоммуниздить данный участок я не позволю».

Депутата Украинцева не стали наказывать за слово «скоммуниздить»
© Прецедент ТВ

– Второй эпизод был в феврале. После выступления мэра с отчетом о проделанной за год работе началась дискуссия. Я в пылу полемике применил образное выражение, что мнения оппозиционных депутатов и многих новосибирцев «на катке вертели». Здесь фраза, которой я заменил слово «игнорируете», тоже вызвала много вопросов. Наконец, третий эпизод состоялся на апрельской сессии, когда я заявил, что чочтосние автомобильных дорог и критика со стороны депутатов должны «отрезвить мэра». Полагаю, ч что образное выражение почему-то было принято буквально, – пояснил Игорь Украинцев.

Вопрос о высказываниях депутата журналисты задали вчера мэру Новосибирску Анатолию Локтю.

– Есть правила, принятые Советом депутатов, о поведении на сессиях, о взаимоотношениях. Комментировать это мне было бы не корректно. Решение выносится самостоятельно, депутаты занимаются наведением порядка в соответствии с теми правилами, которые они приняли, – ответил мэр.

В итоге, профильная комиссия новосибирского горсовета ничего криминального в высказываниях Игоря Украинцева не нашла, хотя многие депутаты подчеркнули, что заявления были резкими, на грани дозволенного.

– Меня попросили быть впредь быть более корректным и аккуратным в своих высказываниях при употреблении эпитетов и синонимов. В остальном замечаний не было, санкций ко мне применять не стали, – добавил Игорь Украинцев.

У комиссии по этике Совета депутатов Новосибирска всегда есть, что обсудить. Так, в январе 2021 года «Прецедент» писал, что депутаты высказали осуждение своим коллегам, поддерживавшим несанкционированные акции. В этот же день одного из депутатов, Сергея Бойко, задержали за организацию акции.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как в комиссию по этике горсовета обратились противники точечной застройки на Красноярской, 132, которые посчитали, что депутат Антон Тыртышный поддерживает застройщика, хотя перед выборами высказывал противоположные мнения.

Александр Могилин