Замкадный район Ново-Переделкино: свежий воздух, метро и высокие цены на жилье

Ново-Переделкино – спальный район, расположенный за МКАД. До 2018 года, пока сюда не пришло метро, добираться было исключительно сложно. Теперь же к услугам жителей две станции – «Боровское шоссе» и «Новопеределкино». И, конечно же, ж/д платформа «Переделкино».

Замкадный район Ново-Переделкино: свежий воздух, метро и высокие цены на жилье
© Мир квартир

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Лукинской улице. На месте кладбища при храме теперь дома. Фото: new-peredelkino.livejournal.com 

Воздух в районе исключительно чистый, что не может не привлекать, есть Чоботовский лес, Мещерский и Ульяновский лесопарки по соседству. Да и репутация намного лучше, чем у Солнцево – как-никак, по соседству находится поселок писателей Переделкино. Вкупе с расположением на престижном западном направлении это делает цены на жилье в Ново-Переделкино очень высокими по меркам московской периферии.

Рабочих мест в Ново-Переделкино не так много, что создает известные неудобства. Однако возможностей для местных жителей становится больше: на Новоорловской улице строится мясокомбинат «Элитгрупп». На нем будут трудиться более 500 человек.

Когда-то здесь были села

Свое название район получил от поселка Переделкино, который сейчас к территории района не относится. Современное Ново-Переделкино образовано селами Лукино, Федосьино и Орлово, поселков Лазенки и Чоботы.

В конце XIX века тут прошла Брянская (Киевская) железная дорога. Орлово было примечательно тем, что здесь с 1825 года работала ковровая фабрика; Федосьино – церковью (на картинке выше), а Лукино – усадьбой, главный дом которой стал в 1952 году резиденцией Московского патриарха.

Резиденция Патриарха Московского и всея Руси. Фото: yarowind.livejournal.com

Что касается Чоботов, то здесь были дачи, куда селили сначала жителей села Федосьино, а позже – рабочих. Лазенки также были дачным местом.

Все это вошло в состав Москвы в 1984 году. На карте появился замкадный Солнцевский район, распавшийся в девяностые годы на современные районы Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково.

Лукино и Орлово смогли частично сохраниться до наших дней, а вот Федосьино полностью было поглощено современной застройкой. От него остались лишь храм и название улицы.

Застройка района, не считая поселков – многоэтажки. Фото: rosmetrostroy.ru

Одна новостройка и скандал

Сейчас в Ново-Переделкино реализуется всего один проект на первичном рынке. Это ЖК комфорт-класса FoRest.

Первые два корпуса в FoRest планируется ввести в эксплуатацию совсем скоро – во II квартале 2021 года, а третий – в IV квартале. Студию площадью 28 кв. м в нем можно купить за 9,5–9,7 млн рублей. Однокомнатные квартиры здесь стоят от 11,1–11,3 млн рублей (метраж от 39 «квадратов»). Двухкомнатная жилплощадь (55 кв. м) предлагается от 13,6 млн рублей, «трешки» – от 17 млн рублей (71 кв. м). Кроме жилых корпусов и паркинга, в этом году построят еще детский сад, школу и здание районной управы.

ЖК FoRest будет выглядеть так. Фото: «Центр-Инвест»

Не так давно на рынке был еще один проект – «Приватная резиденция Боровка». Это проект реконструкции Чоботовской средней школы. Ее здание было построено в 1936 году, но в конце 1980-х годов школу закрыли, а в 2008 году она сгорела. Переделкой этих руин в апартаменты занимается Crane Development. Площади апартаментов (всего их 60) варьируются от 26 до 113 кв. м, стоимость – от 6,6 до 28 млн рублей.

Но в марте вокруг апарт-комплекса, во многом после жалоб местных жителей, разразился скандал. Госинспекция по недвижимости Москвы заявила, что разрешения на реконструкцию застройщику никто не давал, только ордер на капремонт. А третьего этажа в здании нет, в то время как продажи апартаментов на третьем этаже велись. Поэтому это сочли мошенническими действиями. После этого скандала на сайте НДВ, партнера по реализации, поспешили заявить о том, что все апартаменты здесь проданы. Дальнейшая судьба проекта неизвестна.

«Вторичка» и частные дома

Львиная доля многоквартирных домов новая – район застраивался сравнительно недавно. Из наиболее современных жилых комплексов можно отметить «Мой адрес в Рассказовке» и «Переделкино». Первый комплекс на улице Федосьино, он построен в 2014 году для многодетных семей. Второй находится на 6-й улице Новые Сады и построен еще в 2008 году.

Жилой комплекс «Мой адрес в Рассказовке». Фото: pronovostroy.ru

Цены на «вторичке» в таких домах оказались весьма высокими. Например, в доме 2005 года постройки на улице Шолохова «однушка» (41 кв. м) стоит 8,75 млн рублей. Если же взять однокомнатную квартиру в старом жилом фонде – кирпичном доме 1970-х годов на улице Лазенки (30,5 кв. м), то она обойдется подешевле – 6,5 млн рублей.

«Двушка» на Боровском шоссе (55 кв. м) у метро «Новопеределкино», в панельном доме серии П-3 стоит 11 млн рублей. А трехкомнатная квартира (75 кв. м) на Новопеределкинской улице в доме 1988 года постройки – 13,2 млн рублей.

В Чоботах продаются дачи и коттеджи.. Фото: mapio.net

Много в районе и частных домов, например, в поселке Чоботы. Так, дом площадью всего 126 кв. м стоит 30 млн рублей. А трехэтажный коттедж (282 кв. м) в этом же поселке – уже 93 млн рублей. И это тоже немного по здешним меркам: коттедж в Новых Садах высотой 4 этажа и площадью 509 кв. м продают за 230 млн рублей.

В программу московской реновации в Ново-Переделкино попало всего 14 домов. Все они находятся в микрорайоне Лазенки. Для переселенцев построят одну новостройку в микрорайоне Западный района Солнцево, рядом с ж/д платформой Новопеределкино.

Квартиры актрисы Татьяны Васильевой: отсуженные, подаренные и проеденные

Сколько стоят квартиры в московском районе Очаково-Матвеевское

Как женщина пыталась отсудить у бывшего мужа жилье, купленное в новом браке

Обзор недвижимости на Итальянской улице в Петербурге: квартиры в старинных особняках

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости