В Минпросвещения поддержали идею создать юридические библиотеки в СИЗО

Министр просвещения Сергей Кравцов поддержал инициативу уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о создании юридических библиотек в СИЗО. Об этом 20 мая сообщает ТАСС.

В Минпросвещения поддержали идею создать юридические библиотеки в СИЗО
© Парламентская газета

«Хотелось бы с вами провести ряд просветительских проектов, и вместе с ФСИН в просветительской деятельности, в том числе связанных с формированием юридических библиотек… Ко мне приходит очень много обращений. Элементарно, нет кодексов, нет комментируемых кодексов, нет юридической литературы. Для них это в СИЗО просто жизненно необходимо», — сказала Москалькова на заседании координационного совета российских омбудсменов.

Сергей Кравцов заявил, что поддерживает предложения «по поводу библиотек, помощи и просветительской деятельности». «Давайте проработаем», — ответил министр.

Ранее сообщалось, что следственные изоляторы и колонии планируется перевести за пределы городов в районы с доступными коммуникациями и транспортной логистикой. Это следует из Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства.