Депутат ГД Хованская: Снимать квартиру у государства дешевле, чем в коммерческом секторе

Аренда жилья у государства позволит многим семьям со временем накопить деньги на ипотеку и приобрести уже собственное жилье. Об этом она сообщила в эфире программы «Отбой» радиостанции «Говорит Москва».

Депутат ГД Хованская: Снимать квартиру у государства дешевле, чем в коммерческом секторе
© runews24.ru

По ее словам, рынок найма жилья у государства в регионах развивается очень медленно. Хотя еще в 2012 году указ президента дал старт формированию рынка доступного арендного жилья и развитию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Закон, регулирующий эту сферу, приняли в 2014 году. Он предусматривает возможность предоставлять людям со средними доходами квартиры из жилфонда социального использования. С ними должен заключаться договор некоммерческого найма. До этого таким образом арендовать жилье могли только малоимущие.

«Это очень правильная система, потому что за эти годы выросло поколение, которое хочет жить в нормальных условиях. Ведь многим приходится сейчас снимать квартиру на рынке и по рыночным ценам, а значит, отдавать всю зарплату [за аренду]. Бывают разные условия, и альтернативы никакой нет. А аренда жилья у государства дешевле, чем в коммерческом секторе, поэтому есть возможность накопить деньги», - рассказала Галина Хованская.

По ее словам, такая схема работает во многих европейских странах и уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент поддержки семей и молодежи.

«Весь европейский опыт подтверждает, что это самая правильная форма. В такой форме находится до 40% жилищного фонда в Австрии, Германии, Франции. Более того, во Франции приняли закон о том, что, если муниципалитет не имеет более 20% вот такого некоммерческого социального жилья, то его штрафуют по закону», - подытожила депутат.

Фото: из открытых источников