В Волгограде возведение долгостроя завершит добросовестная компания

В областном центре завершили необходимые процедуры по смене застройщика 14-этажного жилого дома в Красноармейском районе. Благодаря вводу здания в эксплуатацию восстановят права 44 семьи дольщиков, для этого новому подрядчику предоставят региональные меры поддержки.

В Волгограде возведение долгостроя завершит добросовестная компания
© Волгоградская правда

Как сообщили в региональной инспекции госстройнадзора, ранее Арбитражный суд Волгоградской области в рамках рассмотрения дела по банкротству ООО «Инвестволгстрой» удовлетворил заявление ООО «Монумент Плаза» о намерении получить права аренды земельного участка и находящегося на нем недостроенного дома. Новому добросовестному застройщику в рамках областной поддержки предоставят субсидии на подключение объекта к инженерным сетям, а также земельный участок для выполнения собственного проекта. Компания уже вышла на проблемный объект и планирует завершить его во втором квартале 2023 года.

Напомним, строительством многоэтажки занялось ООО «Волгстрой плюс» еще в 2010 году. Между тем в 2011 году возведение объекта впервые заморозили. Когда готовность объекта составила 8%, его продали ООО «Инвестволгстрой», однако и эта компания обязательства перед дольщиками не выполнила. Стройка остановилась при 15-процентной готовности здания. Между тем дольщиков не оставили с этой проблемой один на один – на помощь пришли региональные власти, которые провели большую работу для поиска нового инвестора. После завершения строительства восстановят права 44 дольщиков.

Отметим, за 7 лет в Волгоградской области сдали 88 проблемных многоквартирных домов. Таким образом защитили права 7,9 тысячи семей дольщиков. В регионе составляют и применяют разноплановые меры поддержки как для новых добросовестных застройщиков, так и для самих дольщиков.

Успешный опыт региона высоко оценил заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть. Губернатор Андрей Бочаров определил задачу максимально решить вопрос защиты прав дольщиков в ближайшие два года. Только в 2021 году предстоит сдать 12 жилых домов, ключи от долгожданных квартир получат 1,8 тысячи семей дольщиков. Шесть МКД и одна секция уже сданы. Новоселье отметили 718 человек, в том числе часть дольщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия».