Цены на жилье в новостройках Ставрополья выросли на 10% за год

Рост цен на квартиры в новостройках в Ставропольском крае превысил 10% с момента начала действия льготной ипотеки в апреле 2020 года. На формирование стоимости жилья повлиял высокий спрос на первичном рынке, а также повышение цен на строительные материалы.

Цены на жилье в новостройках Ставрополья выросли на 10% за год
© «Это Кавказ»

«Отмечается рост стоимости жилья, он разный в зависимости от различных показателей, в среднем в пределе от 10% до 20%. После введения льготной ипотеки (в середине апреля 2020 года — Ред.) в том числе рост и случился. Но здесь все-таки несколько причин — увеличившийся спрос сыграл роль и, безусловно, рост стоимости строительных материалов. Чисто физически вернуться в предыдущие цены мы уже, наверное, не сможем, построить дома за эти деньги на сегодняшний день уже невозможно», — сообщил ТАСС и. о. главы краевого Минстроя Валерий Савченко.

По его словам, в крае долгое время продажа жилья в новостройках велась «на грани себестоимости». В последнее время появился небольшой разрыв между себестоимостью квадратного метра и его ценой на рынке. «Сейчас пока еще не сформирована окончательная себестоимость. С учетом того роста цен, который мы на сегодняшний день имеем, сложно определить стоимость условного квадратного метра. Раньше мы говорили, что по краю это примерно 35 тысяч рублей за квадратный метр в усредненном девятиэтажном доме. На сегодняшний день, думаю, это цифра уже ушла на 40 тысяч рублей, соответственно и цена продажи должна быть выше», — пояснил представитель министерства.

При этом спрос на жилье в новостройках в крае сохраняется. «Пока серьезных падений продаж мы не отмечаем, спрос есть, это, как следствие, обеспечивает дальнейшее строительство на территории края», — отметил Савченко.

По данным Северокавказстата, по итогам 2020 года цена квадратного метра жилья в регионе с 41 105 тысяч рублей в первом квартале увеличилась до 44 631 тысячи рублей. Наибольший рост стоимости жилья на первичном рынке региона — в 3,6% и 3,5% - наблюдался во втором и третьем кварталах 2020 года, тогда как на вторичном рынке во втором квартале 2020 года отмечалось падение стоимости.