Губернатор Травников распорядился разобраться с долгами коммунальщиков

Сегодня этот вопрос на оперативном заседании правительства Новосибирской области поднял региональный министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов. При этом главный по жилищно-коммунальному хозяйству выделил четыре района.

— В рамках подготовки к зиме прошу обратить внимание глав Карасукского, Мошковского, Сузунского и Уть-Таркского районов на низкую платёжную дисциплину коммунальных предприятий за топливо и средств тарифной выручки, — отметил Денис Архипов.

В этом вопросе министра ЖКХ поддержал и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он призвал к честности коммунальщиков.

— Все обязательства областной бюджет по итогам 2020 года перед муниципалитетами, коммунальными предприятиями выполнил. Необходимые средства для того, чтобы погасить все обязательства по выпадающим доходам прошлого года в бюджете были оставлены и доведены до муниципалитетов, — отметил Андрей Травников. — Сейчас готовится поправка на июньскую сессию в Заксобрание, где будут предусмотрены средства, которые позволят нам войти в обычный, нормальный ритм взаимозачёта с муниципалитетами и коммунальщиками, который у нас был до 2019 года. На этом фоне недопустимо наращивать долги перед коммунальными предприятиями, поэтому просьба, обратить на это внимание.

Суть законодательной инициативы кратко пояснил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. Кроме дополнительных затрат на коммунальную сферу министр финансов отметил и другие приоритетные направления для увеличения бюджетных поступлений.

— На текущей неделе министерство финансов приступило к основной фазе формирования законопроекта о внесение изменений в закон о бюджете. Среди ключевых задач – это обеспечение дополнительной потребности на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы на определённом указом президента уровне. Это задача по подготовке к зиме предприятий жилищно-коммунального комплекса, включая обеспечение предприятий ресурсами для расчёта за топливо, и это проблематика обманутых дольщиков и обеспечение жильём детей-сирот, — отметил Виталий Голубенко. — Данные направления у нас задействуют порядка 70% ресурсов при подготовке бюджета и при его утверждении.

Напомним, значительную сумму муниципальные образования задолжали и Фонду модернизации и развития ЖКХ: на середину мая суммарный долг превысил один миллиард рублей. Однако общая собираемость взносов на капремонт в 2020 году составила 108,3%, это значит, что по сравнению с 2019 годом показатель вырос почти на 15%.

Елена Отмахова