Главврач новосибирской больницы задекларировал доход в 16,7 млн рублей

Руководители новосибирских медучреждений раскрыли доходы, полученные в год начала коронавирусной пандемии. Изучаем, кто из них самый состоятельный.

Главврач новосибирской больницы задекларировал доход в 16,7 млн рублей
© НДН.Инфо

Минздрав Новосибирской области представил данные о доходах руководителей местных больниц и поликлиник за 2020 год. В публичном доступе появились декларации 103 новосибирских главврачей, среди которых первое место по величине задекларированного дохода занял Сергей Астраков — главврач Городской клинической больницы №25, ранее перепрофилированной в ковидный госпиталь.

Судя из документа, доход Астракова в прошлом году составил 16,7 млн рублей — в 3,7 раза больше, чем задекларировал глава минздрава Константин Хальзов. В собственности Астракова находятся пять больших земельных участков, общая площадь которых превышает 7 тыс. квадратов, садовый дом площадью 311 кв. м и квартиру на 90,5 кв. м. Жена главврача за аналогичный период заработала почти 2 млн рублей, ей также принадлежит квартира площадью 93,5 кв. м и автомобиль BMW X5 xDrive30d. Астраков, в свою очередь, владеет Lexus RX450h.

На втором месте — Виктор Дорогань, главврач Новосибирского областного клинического противотуберкулезного диспансера, указавший 9,4 млн рублей дохода. В его индивидуальной собственности — три земельных участка (более 23,5 тыс. кв. м), квартира (80 квадратов), баня и нежилое здание (48,6 кв. м). У его жены 1,1 млн рублей дохода и еще четыре квартиры, общая площадь которых составляет 260 кв. м).

Семейная чета передвигается на двух автомобилях — Lexus GX460 и Lexus NX300. Первый зарегистрирован на главврача, второй — на супругу.

Замыкает тройку главврач Новосибирской клинической центральной районной больницы Алексей Бухтияров, он задекларировал 6,9 млн рублей дохода. Бухтиярову принадлежит три квартиры, две из которых — в общей долевой собственности, участок (1000 кв. м) и гараж. Его супруга указала доход в 979 тыс. рублей. При этом автомобилей, находящегося в собственности у Бухтияровых, не указано.

Ранее были опубликованы данные из декларации мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Из них следует, что по сравнению с 2019 годом заработок мэра вырос на полмиллиона рублей.