Росимущество хочет отсудить «Крытый рынок» у фирмы, аффилированной бывшему депутату гордумы

Управление Росимущества по Саратовской области обратилось в областной арбитражный суд с иском к ЗАО «Крытый рынок» и ОАО «Торговый Дом «Центральный», которым сейчас руководит конкурсный управляющий Елена Аверьянова. Материалы дела опубликованыв онлайн-картотеке «Электронное правосудие».

ТУ Росимущества обратилось в суд «в защиту прав и законных интересов Российской Федерации» с иском «об истребовании из чужого незаконного владения» коммерческих структур земельного участка под «Крытым рынком» площадью 10072 квадратных метра (адрес: Чапаева, 59; кадастровый номер - 64:48:060209:8). Также ведомство попросило суд запретить собственникам регистрационные действия в отношении этой земли.

Третьими лицами в процессе выступают администрация Саратова, прокуратура области, структуры регионального правительства и областное управление Росеестра.

Первый иск Росимущество отозвало из суда сразу после подачи – в ноябре прошлого года. Но затем чиновники подали новое исковое заявление.

Арбитраж принял обеспечительные меры по участку земли под «Крытым рынком», но затем в суд обратилось ПАО «Финансовая корпорация открытие» с требованием эти меры отменить. Выяснилось, что земля под рынком находится в залоге у банка «Открытие» по договору ипотеки с ОАО «ТД Центральный». Арбитражный суд Саратовской области в отмене обеспечительных мер «Открытию» отказал, и корпорация подала апелляционную жалобу в 12-й Арбитражный апелляционный суд. Инстанция материалы дела приняла, следующее заседание по нему состоится в середине июня.

Стоит отметить, что, согласно данным открытых баз данных, ЗАО «Крытый рынок» аффилирована саратовскому бизнесмену, экс-депутату городской думы Михаилу Макеенко. Он среди прочего владеет долей в ТЦ «Победа Плаза». Также Макеенко принадлежит часть кинотеатра «Победа» и земли под ним. Эти объекты после требований председателя Госдумы Вячеслава Володина Росимущество пытаетсячерез суд вернуть в госсобственность.

По некоторым данным, ЗАО «Крытый рынок» уже ликвидировано, его правопреемником стало ООО «Крытый рынок», также аффилированное Михаилу Макеенко.