Собянин и Володин открыли выставку «Московская реновация: шаг в будущее»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли в здании нижней палаты парламента на Охотном ряду выставку "Московская реновация: шаг в будущее". На мероприятии присутствовали руководители фракций и депутаты.

Собянин и Володин открыли выставку «Московская реновация: шаг в будущее»
© runews24.ru

Открывая выставку, Собянин отметил, что для москвичей участие в программе реновации является бесплатным и дает им ряд соцгарантий. Он пояснил, что при переезде из пятиэтажек в новостройки капитализация увеличивается от 30% до 50%. При этом люди получают комфортное и надежное жилье на очень долгую перспективу, добавил он.

По его словам, на старте проекта было много некорректной информации, провокаций, запугивания населения, но горожане смогли во всем разобраться и поддержали реновацию. «В итоге порядка 90% голосующих согласились переехать в новое жилье», - отметил он.

Мэр уточнил, что у участников программы есть право выйти из нее выйти, но таких прецедентов пока нет. Напротив, есть те, кто желает, чтобы их дома включили в реновацию, но сейчас «нужно реализовать тот гигантский объем, который уже заложен», сказал Собянин.

В свою очередь Володин поблагодарил мэра столицы и правительство за проведение программы. Он отметил, что инициатива властей могла завершиться по-разному. По его словам, в Госдуму обращались москвичи, требующие отменить реновацию. Однако спикер Госдумы отметил, что если оставить всё в неизменном виде, то «через 5-10 лет дома начнут сыпаться, им по 60-70 лет, они были рассчитаны на 30-40 лет максимально».

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы