Уволенный генерал МВД живет в муниципальной квартире

Вопрос был поднят в ходе осуждения изменений в Устав Новосибирска. Депутат Сергей Бойко обратил внимание на пункт, по которому в связи с требованием федерального законодательства должны мэрия Новосибирска должна предоставлять квартиры сотрудникам правоохранительных органов.

– Я с большим уважением отношусь к участковым, но у меня есть другой живой и весьма странным пример по данной теме. В 2010 году по адресу Кирова, 27/3 за деньги жителей город приобрел достаточно большую квартиру в новостройке – 112 «квадратов». 8 лет она официально не использовалась, а в 2018 году ее передали в пользование главному следователю МВД генералу Андрею Неупокоеву. То есть, небогатый городской бюджет отдает дорогую квартиру высокопоставленному работнику богатой федеральной структуры. А у нас сироты в очереди стоят на жилье. Но самое интересное, что через год генерал Неупокоев прекратил работу в МВД, но в городской квартире до сих пор живет, – возмутился Сергей Бойко.

Депутат подчеркнул, что, принимая в Устав Новосибирска поправки о предоставлении жилья сотрудникам правоохранительных органов, нужно потом внимательно следить за освобождением муниципального жилья после их увольнения.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал внимательно изучить данный вопрос, особенно по квартире генерала Неупокоева.

– Мы проверим эту информацию. Давайте разберемся и в письменном виде предоставим информацию в Совет депутатов по Неупокоеву. Я не подписывал никаких документов в этой части. Если принимались какие-то решения, то будем разбираться, – заявил мэр.

Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев уточнил, что предоставление квартир федеральным служащим является не обязанностью, а правом муниципалитета.

Напомним, начальник главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Неупокоев был отправлен в отставку в начале октября 2019 года. Поводом для увольнения послужили результаты служебной проверки из Москвы, выявившей неоднократные нарушения дисциплины со стороны высокопоставленного генерала. Однако Андрей Неупокоев с выводами не согласился, и в январе 2020 года оспорил свое увольнение.

Александр Могилин