Застройщику запретят строить жилье на месте Soccer Arena

Территория не обеспечена социальной инфраструктурой.

Застройщику запретят строить жилье на месте Soccer Arena
© НДН.Инфо

Мэрия Новосибирска запретит жилищное строительство на участке, где ранее располагался популярный спорткомплекс Soccer Arena. Вопрос о судьбе территории на улице Писарева вынесли на обсуждении во время сессии депутатов горсовета Новосибирска.

Ранее стало известно, что здание Soccer Arena снесут для возведения многоэтажного дома. Участок земли приобрела строительная компания «Краснообск Монтажспецстрой» («КМС»). В начале мая рабочие начали снос спорткомплекса. По словам депутата Игоря Титаренко, конструкцию разобрали и продали в Барнаул.

Предполагалась, что после этого «КМС» возведет на Писарева высотное жилье с административным корпусом. Однако власти решили установить на участке зону, запрещающую жилищное строительство, поскольку территория не обеспечена социальной инфраструктурой.

«Это частная собственность. Собственник решил, что участок будет какое-то время [использоваться] под спортобъект. Но он всегда был в деловой зоне. Мы решили исключить здесь жилищное строительство. Думаю, что застройщик пойдет в суд. В суде этот вопрос будет решаться», — заявил Алексей Кондратьев, заместитель мэра, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.

Как писал НДН.инфо, в Soccer Arena играли не только футболисты-любители, также там проходили тренировки воспитанников «ФК Новосибирск».

«Это частное учреждение, нашего интереса там не было. В основном наша школа занимается на «Заре», там хорошие условия. Страдает сейчас областная команда, они там арендовывали помещение», — прокомментировала ситуацию вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.