Сквер в тысячу квадратных метров на Горбунова в Чите «убили» ради столовой

Сквер площадью почти в 1 тысячу квадратных метров на улице Горбунова в Чите уничтожили ради постройки столовой, сообщил корреспондент портала ZAB.RU

«После майских праздников заехал бульдозер, и начал уничтожать деревья сквера, когда подошли и начали разбираться, выяснилось, что здесь заключен у индивидуального предпринимателя договор, на строительство здесь нестационарного торгового объекта», - рассказала местная жительница.

Отметим, что расположение сквера очень удачное. Он был на том месте, где загрязненность воздуха выше всякой нормы, но теперь здесь будет частная столовая, по документам нестационарная, чтобы платить меньше налогов. 

«Почему так легко и просто отдается земля, на которой годами росли деревья? Почему, прежде чем внести в схему нестационарных объектов эту землю никто не выехал, не проверил? Жалко уничтожать этот парк», - сокрушается местная жительница.

Жалко простым читинцам, но никак не властям. С такой скоростью уничтожения зеленых насаждений, скоро в городе не останется ни одного дерева. 

1 / 8

«Территория по кадастровому плану, по городской публичной карте, территория для парков, скверов. У гражданина, который будет устанавливать там свои объекты, есть скажем так проект, который хочет предложить жителям», - прокомментировал ситуацию Алексей Пономарёв, глава администрации Железнодорожного района города Читы.

Насколько этот проект понравится местным жителям, покажет только время. Напомним, недавно Сапожников в ходе прямого эфира заявил о скорой посадке 3 тысяч саженцев деревьев. Только пока слова расходятся с делом. 

В Чите выкорчевали деревья в сквере из-за строительства временного объекта

В Железнодорожном районе Читы уничтожен целый сквер

До сентября 2021 года в Чите планируется высадить минимум 3 тысячи деревьев

Сапожников признал ошибочным решение обрезать тополя