Сиротам в Новосибирске введут социальные выплаты для приобретения жилья

В Новосибирской области будут введены социальные дотации от государства на приобретение сиротам необходимого жилья. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли в четверг, 27 мая, депутаты Законодательного собрания региона. Об этом информирует ТАСС.

Сиротам в Новосибирске введут социальные выплаты для приобретения жилья
© Bfm.ru Новосибирск

По словам министра труда и соцразвития НСО Ярослава Фролова, принятый парламентариями документ даёт право единожды получить выплату из областного бюджета.

"Средств будет достаточно на приобретение жилья общей площадью около 33 квадратных метров", - уточнил Фролов.

Кроме того, как следует из текста документа, законопроект предполагает для получения выплат соблюдение нескольких условий. В частности, достижение получателем возраста 23 лет, включение его в список детей-сирот на обеспечение жильем. Также важным фактором является наличие обвинений в уголовных делах, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, нахождение на учёте психоневрологических диспансерах.