Вологде на реализацию проектов, поддержанных на Градсовете, выделили более 2,5 млрд рублей

Все они будут реализованы в 2021 - 2022 гг.

Вологде на реализацию проектов, поддержанных на Градсовете, выделили более 2,5 млрд рублей
© Региональное Агентство Новостей

Изменения в бюджет Вологды на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. поддержали на сессии депутаты Вологодской городской Думы. Дополнительные поступления, которые распределили сегодня парламентарии, составили на 2021 год свыше 500 млн рублей, на 2022 год- более 2 млрд рублей. Это субсидии из бюджета области, направленные на реализацию инициатив апрельского Градостроительного совета под руководством губернатора области Олега Кувшинникова.

Субсидия в размере 100 млн рублей будет направлена на ремонт 6 детских садов. Еще 100 млн рублей - на ремонт 4-х школ в летний период. И порядка 150 млн рублей на дорожную деятельность. В частности, средства будут направлены на ремонт улицы Гагарина.

В последнее время ремонт улично-дорожной сети города осуществляется в комплексе, поэтому в дополнение к ремонтам дорог порядка 70 млн рублей из областного бюджета направят на благоустройство тротуаров в 2021 году. Кроме того, предусмотрено порядка 20 млн рублей на строительство в Вологде дополнительных сетей уличного освещения.

Также порядка 100 млн рублей выделены на строительство универсальных спортивных площадок – ФОКОТов, которые будут возведены на 12 площадках по проекту партии «Единая Россия» «Детский спорт». Напомним, адреса для них выбирали вологжане голосованием.

«Очень важно, что предусмотрены средства и на перспективу, на 2022 год. В частности, в городской бюджет поступили 1, 9 млрд рублей на продолжение строительства Малого транспортного кольца - ул. Поэта Романова и Некрасовского моста. Также на следующий год предусмотрены средства и на строительство газопровода в Осаново - в этом сезоне мы разрабатываем проектно-сметную документацию, в следующем году начинаем работу. Благодаря поддержке губернатора Олега Кувшинникова в этом и в следующем годах мы сможем реализовать гораздо больше ранее запланированного», - рассказал мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Если 2020 год областная столица закончила с уровнем дохода в 9,9 млрд рублей, то в 2021 году с учетом внесенных изменений общий объем доходов составляет 11,4 млрд рублей. Увеличивать объем бюджета, сохранять его сбалансированность, а значит решать важнейшие социальные задачи позволяет значительная поддержка региона и Губернатора области Олега Кувшинникова.